Пятница, 18 Мая

Вы здесь: Регион Агропром «Северодвинск-Молоко»: ребрендинг по-черному

«Северодвинск-Молоко»: ребрендинг по-черному

На прилавках торговых сетей Архангельской области появилось молоко в непривычной черной упаковке. Новацию даже окрестили «молоком для похорон». Но как бы отрицательно ни реагировали некоторые покупатели, результат налицо - с момента запуска продукции в новой упаковке продажи «Северодвинск-Молоко» увеличились на 13%, а непосредственно «черного» молока – в несколько раз.   «Покупательский спрос вырос практически сразу, и в заявках магазины теперь особо высказывают пожелание отправлять им продукцию именно в черной упаковке», - рассказала мастер молочного участка компании «Северодвинск-Молоко» Татьяна БЕЛОЗЕРОВА.


Разговоры о том, чтобы кардинально изменить дизайн упаковки и разработать новый логотип, велись на ОАО «Северодвинск-Молоко» почти два года. Идея создать упаковку для молока в черном цвете родилась на предприятии, но долгое время воплотить задуманное в жизнь дизайнеры просто отказывались.

«Нас зачастую обвиняют в плагиате, но мы и не отрицаем, что подобная упаковка была впервые изготовлена в Швейцарии для молока Arla, перекрашенного агентством Milk в Европе. Это была акция, приуроченная к Дню земли», - рассказал начальник отдела сбыта и снабжения компании «Северодвинск-Молоко» Евгений ТЮХТИН.

По его словам, со своими наработками они обращались во многие рекламные и дизайнерские фирмы, которые могли бы этим заняться. Но ни один специалист не рискнул воплотить идею в реальность.

Так продолжалось до тех пор, пока северодвинская компания Very Well сама не вышла на руководство молочной компании и не предложила свои услуги по разработке дизайна. Всего для ОАО «Северодвинск-Молоко» было разработано 28 упаковок, в черном варианте выпущено пока только молоко жирностью 3,2%, которое уже появилось на прилавках торговых сетей Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Не обошелся ребрендинг и без почти детективной истории: об авторстве нового дизайна упаковки заявила еще одна дизайнерская фирма - Optimum из Питера.

Как пояснили в компании «Северодвинск-Молоко», дизайн, который был размещен на сайте Optimum, это первые рабочие макеты, которые ранее были размещены на форуме одного из сайтов в Интернете для обсуждения. Видимо, именно оттуда макеты перекочевали на сайт Optimum - obrand.ru. На страничке агентства содержалась информация о том, что дизайн разработан именно Optimum. Прояснить ситуацию не удалось, вышеупомянутый сайт был закрыт через несколько дней за неуплату.

Как рассказал Тюхтин, у заказчика нет никаких оснований говорить о том, что Very Well перезаказала разработку макетов специалистам из Питера, потому что «мы постоянно сотрудничали с дизайнерами на каждом из этапов разработки, которая длилась 3 месяца». Стоит отметить, что данная ситуация работает положительно на компанию, привлекая дополнительное внимание к новому дизайну. Ребрендинг компании активно обсуждают на интернет-порталах, в том числе и столичных. А, как отметил Тюхтин, дополнительная реклама никогда не будет лишней.

Как сообщил арт-директор компании Very Well Юлий ТУЖИКОВ, агентству была поставлена задача - создать дизайн упаковки, максимально выделяющейся на фоне конкурентов.

«Мы с этой задачей успешно справились, и это главное, а ситуация, сложившаяся с воровством наших идей и работ, для нас не нова. От подобного никто не застрахован», - сказал Тужиков. По словам арт-директора Very Well, существует множество компаний, у которых нет своих работ, поэтому они зачастую используют чужие для привлечения клиентов.

В ходе работы над проектом дизайнеры учитывали тот факт, что в большинстве своем упаковка молока обычно светлых тонов, именно поэтому было принято решение отталкиваться от черного цвета, который ярко резонирует на фоне других упаковок и является не свойственным для молочной продукции в целом.

Пока в компании не рискнули «покрасить» все упаковки продукции в черный цвет, поэтому линейка получилась вполне цветастая: помимо черного, молочная продукция выпускается в фиолетовых, зеленых и традиционно белом цвете. Все упаковки объединены одной идеей – изображением луговых трав и цветов.

На ОАО «Северодвинск-Молоко» сознательно отказались от привычных атрибутов оформления – коровы, луга, крынки молока.

Презентация новой упаковки прошла во время 10-летнего юбилея компании. Ребрендинг оказался более чем успешен, со времени запуска продукции в обновленной упаковке продажи компании выросли на 13%, а непосредственно молока жирностью 3,2 - в несколько раз.

Как отмечают в компании, большинство положительно относится к подобному «черному» ребрендингу. Проведенный опрос показал, что вопреки ожиданиям производителей новую креативную упаковку в первую очередь оценили люди пожилого возраста, а совсем не молодежь.

Планов по дальнейшему ребрендингу у компании «Северодвинск-Молоко» еще много, как рассказали на предприятии, покупателей ожидают новые сюрпризы.

Вероятно, что и дальнейшей разработкой дизайна упаковки для компании займется все та же Very Well. По крайней мере, как отметил Тужиков, продолжить сотрудничество было бы очень интересно.

© Фото: Алексей Липницкий

Комментарии  

 
0 # Денис 06.10.2011 17:13
ничего тупее не видел
вот это стильно. а у вас отсталый примитивный и банальный дизайн. даже черный цвет не спасёт
http://pikabu.ru/story/luchshaya_upakovka_moloka_67060
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактная информация

  • Адрес объединенной редакции:
    Россия, г. Архангельск, 163001,
    пр. Советских Космонавтов, 169 - 83
  • Телефоны/факс:
    (8182) 20-44-02 - отдел рекламы,
    (8182) 65-25-40 - отдел информации,
    (8182) 44-77-87 - отдел подписки,
    (8182) 21-37-68 - отдел доставки
  • E-mail: impress@atnet.ru (редакция)
    bclass@mail.ru (рекламная служба)
  • Пункт приема объявлений:
    г. Архангельск, пл. Ленина, 4, 1-й этаж
  • Где найти свежий номер
    в Архангельске:
    - в Центральной кофейне,
    на фирменных газетных стойках
    - в Бизнес-центре (ул. Поморская, 5)
    - в гипермаркетах «ГИППО»
    и «Сигма» (пр. Троицкий, 52),
    - в зале вылетов аэропорта
    «Архангельск» и т. д.