Пятница, 18 Мая

Вы здесь: Регион Лес Архангельский ЦБК намерен перейти на газ к 2014 году

Архангельский ЦБК намерен перейти на газ к 2014 году

Председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц ЦИННЕР считает, что для комбината наступает благоприятный период для реализации новых проектов. Теперь Pulp Mill Holding GmbH владеет 97,42% акций АЦБК, что позволит более эффективно управлять предприятием. Модернизировать производство позволит и прогнозируемый в течение двух-трех лет отраслевой рост.

 

2010 год стал благоприятным для целлюлозно-бумажной промышленности: спрос и цены на целлюлозу и готовую продукцию выросли. По словам председателя совета директоров ОАО «Архангельский ЦБК» Д-ра Хайнца Циннера, рынок в России, СНГ и Западной Европе возвратился к докризисным показателям. В то же время затраты на сырье и топливо вместе с низкими кредитными ставками не росли так, как рыночные цены.

«Целлюлозно-бумажная промышленность как часть мировой экономики была и всегда будет цикличным производством. И следующий кризис наверняка наступит, - считает Д-р Циннер. - Однако перспективы отраслевого роста в течение 2-3 лет довольно оптимистичны. А это хорошее предварительное условие для того, чтобы начать некоторые проекты, которые были отсрочены из-за негативных экономических тенденций».
Председатель совета директоров предприятия отметил,  что в кризисное время новые проекты были приостановлены: это происходило частично из-за плохой экономической ситуации, частично из-за непредсказуемой ситуации с прежним акционером, имеющим около 33% акций АЦБК.
Оба вопроса, по его словам, были решены, и теперь настало время, чтобы восполнить задержку в развитии Архангельского ЦБК: речь идет не только об одном масштабном проекте, так как в системной модернизации нуждается ряд производств комбината.

Хайнц Циннер подчеркнул, что в настоящее время сложилась благоприятная конъюнктурная ситуация для осуществления самого финансово масштабного, длительного по времени проекта – перехода Архангельского ЦБК с угля на газ.
«Сама газификация – это принципиально новый проект для АЦБК, чтобы сразу его оценить. Ошибки в реализации, неспрогнозированные риски могут нанести неоправданный урон. Время для подготовки составит приблизительно год, а реализация - не меньше двух лет: новая станция может быть введена в эксплуатацию не ранее 2014 года», – резюмировал председатель совета директоров ОАО «Архангельский ЦБК».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактная информация

  • Адрес объединенной редакции:
    Россия, г. Архангельск, 163001,
    пр. Советских Космонавтов, 169 - 83
  • Телефоны/факс:
    (8182) 20-44-02 - отдел рекламы,
    (8182) 65-25-40 - отдел информации,
    (8182) 44-77-87 - отдел подписки,
    (8182) 21-37-68 - отдел доставки
  • E-mail: impress@atnet.ru (редакция)
    bclass@mail.ru (рекламная служба)
  • Пункт приема объявлений:
    г. Архангельск, пл. Ленина, 4, 1-й этаж
  • Где найти свежий номер
    в Архангельске:
    - в Центральной кофейне,
    на фирменных газетных стойках
    - в Бизнес-центре (ул. Поморская, 5)
    - в гипермаркетах «ГИППО»
    и «Сигма» (пр. Троицкий, 52),
    - в зале вылетов аэропорта
    «Архангельск» и т. д.