ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 12:32

«Дело о четырех шурупах» получило продолжение


ИМИДЖ-ПРЕСС | 20.11.2017 15:25:35
«Дело о четырех шурупах» получило продолжение

В выходные была украдена единственная в Архангельске памятная табличка общественного движения «Последний адрес», размещенная в августе на доме № 35 по улице Серафимовича и вызвавшая широкий общественный резонанс. Об этом «БК» сообщил региональный координатор проекта Дмитрий КОЗЛОВ.


Напомним, суть проекта «Последний адрес» в том, что по всей России на домах, где жили репрессированные, размещаются таблички с их именами и основными сведениями о судьбе. За 2,5 года существования проекта установлено уже более 500 таких знаков в 35 городах – Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Томске, Екатеринбурге, Барнауле, Калуге и др. 

last_adress.jpgПервая памятная таб¬личка «Последний адрес» в Архангельске появилась 18 июня 2017 года на доме по адресу: ул. Серафимовича, 35 – там жил репрессированный в 1938-м рабочий Игнатий Безсонов. Установившего ее Дмитрия Козлова привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 15 тысяч рублей – за нарушение законодательства об охране памятников истории и культуры. «Дело о четырех шурупах» получило широкий общественный резонанс.

Как рассказал Дмитрий Козлов, в субботу стало известно, что табличка украдена. Неизвестные открутили ее от стены, повредив обшивку, которая также является предметом охраны памятников культурного наследия. 

kozlov_dmitry.jpg «Судя по фотографии, перед снятием табличка была обведена мелом, очевидно, для того, чтобы ярче запечатлеть факт утраты, -- рассказал Дмитрий Козлов. -- То есть речь вряд ли идет о маргиналах, которые хотели поживиться, сдав табличку в металлолом. Обращает на себя внимание, что за несколько дней до этого представители движения «Суть времени» требовали демонтажа памятного знака под девизом «НКО закон не писан». По факту хищения будет подано заявление в полицию, надеюсь, что преступники будут найдены и понесут заслуженное наказание». 

Дмитрий Козлов добавил, что после согласования с инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области на стене дома № 35 по улице Серафимовича будет установлен дубликат таблички.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей