ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:07

Индекс промышленного производства в Архангельской области составил 120,5%


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.11.2017 14:11:03
Индекс промышленного производства в Архангельской области составил 120,5%

Индекс промышленного производства в Архангельской области по итогам девяти месяцев 2017 года составил 120,5%. Об этом рассказал губернатор Игорь ОРЛОВ, выступая с лекцией для команд монопрофильных населенных пунктов, проходящих обучение в Сколково.


Так, в судостроении рост составил более 40%, в судоремонте – 5,5%, в производстве напитков – 11,3%. Положительная динамика относительно аналогичного уровня 2016 года отмечена в целлюлозно-бумажном производстве – 2,2%, в добывающем секторе – 8,9%. 

Говоря о работе судостроительных предприятий, Игорь Орлов отметил перспективы развития гражданского судостроения, которое будет расширяться по мере развертывания промышленной эксплуатации месторождений и глубокой переработки сырья в Арктике.

«Это будет наше движение в «высокие широты», результатом которого станут новые рабочие места для жителей области, совершенствование технологий, наполнение бюджета», – отметил Игорь Орлов. 

Игорь Орлов отметил и перспективное направление – создание регионального Фонда развития промышленности, основной целевой группой которого станут малые и средние промышленные предприятия Архангельской области. Он будет сформирован на базе действующей микрофинансовой организации. Фонд будет предоставлять льготные целевые займы промышленным предприятиям по ставке 5% годовых до пяти лет в объёме от 20 до 100 млн рублей. 

Как считают в правительстве Архангельской области, новый механизм позволит расширить возможности малого и среднего бизнеса и привлечь для реализации проектов софинансирование федерального Фонда развития промышленности. 

Кроме того, как рассказал Игорь Орлов, планируется расширить набор инструментов поддержки инвесторов – от налоговых преференций для региональных инвестиционных программ до заключения специальных инвестиционных контрактов для проектов в сфере промышленности.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей