ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 15:25

Подать в инспекцию уведомление о выборе льготного объекта налогообложения можно до 1 ноября


ИФНС России по г. Архангельску | 26.10.2016 21:33:06
Подать в инспекцию уведомление о выборе льготного объекта налогообложения можно до 1 ноября

До 1 ноября 2016 года граждане, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут выбрать объект льготного налогообложения на 2016 и последующие годы.

По действующему в настоящее время законодательству льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога не по всем объектам, как это было до 1 января 2015 года, а только по одному объекту каждого вида (квартира, комната, жилой дом, гараж). Льгота предоставляется при условии, что эти объекты не используются в предпринимательской деятельности.

При наличии в собственности гражданина нескольких однотипных объектов, например, две квартиры, он может выбрать один, в отношении которого будет применяться льгота.

Для этого в налоговый орган подается уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@. Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего подать в любой налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить почтой или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Гражданам, ранее не имевшим льгот по налогу на имущество, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу (для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения).

Подача в налоговую инспекцию уведомления о выборе льготного объекта – право, а не обязанность гражданина. При отсутствии такого уведомления льгота будет применена налоговым органом самостоятельно по объекту с максимально исчисленной суммой налога.

Напомним, что с полным перечнем налоговых льгот можно ознакомиться в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей