ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:52

Проект по строительству домов на основе деревянного каркаса успешно внедряется в Новодвинске


Милена АВАДА | 28.07.2016 14:31:10
Проект по строительству домов на основе деревянного каркаса успешно внедряется в Новодвинске

В Новодвинске с рабочим визитом побывала заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Вера ХМЫРОВА. Программа визита включала ознакомление с недавно построенным деревянным каркасным домом на ул. Пионерской, который позволил обеспечить квартирами жителей ветхих деревяшек и детей-сирот.


По словам Веры Хмыровой, Минпромторг России разрабатывает ряд мер в поддержку деревянного домостроения. Скорее всего, будут установлены квоты на продукцию предприятий, выпускающих необходимые материалы для возведения таких объектов. «Сегодня мы увидели хороший пример, когда малоэтажный дом из деревянных конструкций использован в рамках программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, - отметил представитель министерства. – Также рассматривается вопрос о льготном ипотечном кредитовании граждан на покупку жилья во вновь возведённых деревянных домах».

Глава администрации МО «Город Новодвинск» Сергей АНДРЕЕВ подчеркнул значимость проектов по деревянному домостроению, напомнив о том, что такой проект уже успешно реализован в городе в 2015-2016 гг. по Программе расселения аварийного и ветхого жилья.

Сергей Андреев также рассказал, что строительство домов на основе деревянного каркаса в Новодвинске является одним из главных проектов участников лесопромышленного инновационного территориального кластера «ПоморИнноваЛес».

Архангельский ЦБК также рассматривает возможность долевого участия в кластерном проекте по деревянному домостроению в рамках реализации программы «Дом для молодой семьи» с акцентом на мотивации персонала комбината. Сейчас программа финансируется из трех источников: федерального, областного и муниципального бюджетов. По словам начальника регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григория КОВАЛЁВА, в этом году планируется выдать свидетельства на право получения социальной выплаты 206 молодым семьям. Ряд муниципальных образований Архангельской области уже работает по этой программе. Сейчас к ним присоединяется Новодвинск: часть расходов на покупку жилья для молодых специалистов возьмет на себя Архангельский ЦБК.

Как рассказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий ЗЫЛЁВ, в 2016 году. будет приобретена квартира для одной семьи, в 2017 году еще 17 семей смогут улучшить свои жилищные условия. «Для нас в этой части важно то, что, вложившись в проект деньгами, Архангельский ЦБК вправе выделить из общей очереди работников комбината и дать им жилищную преференцию», - отметил CEO.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей