ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:25

САФУ и власти Архангельска договорились о сотрудничестве


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы САФУ | 25.02.2021 11:50:44
САФУ и власти Архангельска договорились о сотрудничестве

Сегодня, 25 февраля, на заседании ученого совета САФУ им. М.В. Ломоносова ректор университета Елена КУДРЯШОВА и глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ подписали соглашение о сотрудничестве вуза и администрации города.


«Мы провели большую работу по подготовке этого соглашения, насытив его реальными мероприятиями и проектами, - отметила Елена Кудряшова.- Сегодня вместе с соглашением мы подписали и план совместных мероприятий на 2021 год. Убеждена, что университет должен стать одним из драйверов развития Архангельска как научный центр и как точка сосредоточения молодых сил».

С такой позицией ректора согласен и глава областного центра Дмитрий Морев. Он отметил стратегическую важность документа.

«Это позволит наладить активное взаимодействие между структурными подразделениями администрации города и профильными кафедрами университета. Есть задумки по привлечению студентов и преподавателей вуза к разработке проектов благоустройства и ремонта общественных территорий в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», - рассказал Дмитрий Морев. - Кроме того, мы готовы содействовать студентам САФУ при подготовке стартап-дипломов с позиции развития города – нам интересен подход молодого поколения к формированию городской среды, необходимой инфраструктуры, развитию предпринимательства в Архангельске».

Ректор и градоначальник особо подчеркнули важность сотрудничества в рамках реализации масштабного проекта «Digital Arctic». Напомним, он будет создан для развития цифровых компетенций северян, подготовки кадров для цифровой экономики, реализации и сопровождения проектов в сфере цифровых технологий. Местом размещения центра станут помещения административных зданий бывшей 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины. Губернатор Архангельской области и ректор федерального вуза в День науки подписали соответствующее соглашение. Первый этап проекта будет реализован в 2021-2024 годах. 

Всего в плане мероприятий на 2021 год более пятидесяти позиций по самым разным направлениям: от науки и образования, до культуры и спорта. Отдельное внимание уделено вовлечению молодежи в общественную жизнь города, поддержке волонтерских проектов, студенческих инициатив, сообщает пресс-служба САФУ.

«Архангельск – университетский город, а потому тесное сотрудничество вуза и администрации города неизбежно, - убежден Дмитрий Морев. - Уверен, что уже в ближайшее время соглашение превратится в череду реальных проектов, благодаря которым город станет комфортнее для студентов и преподавателей. Кроме того, нам важно экспертное мнение специалистов университета по самым разным вопросам, и мы будем прислушиваться к мнению ученых».

Одним из ближайших мероприятий в рамках подписанного соглашения станет встреча главы Архангельска со студенческим активом САФУ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей