ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:52

Строительство «Белкомура» может стать пилотным проектом инфраструктурной ипотеки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 17.08.2017 16:30:15
Строительство «Белкомура» может стать пилотным проектом инфраструктурной ипотеки

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ предложил Минтрансу России и Минэкономиразвития России рассмотреть проект «Белкомур» как пилотный с применением нового механизма финансирования – инфраструктурной ипотеки. Этот вопрос обсуждался на совещании по развитию транспортной инфраструктуры регионов Северо-Запада, которое прошло в Калининграде под руководством Президента РФ Владимира ПУТИНА.


Механизм инфраструктурной ипотеки предполагает кредитование частными инвесторами государственных проектов по строительству дорог, мостов и иных объектов на приемлемых условиях.

«Мы предложили Минтрансу России и Минэкономиразвития России рассмотреть проект «Белкомур» как пилотный с применением нового механизма финансирования. Это позволит в ближайшее время определить наиболее эффективные и целесообразные механизмы господдержки проекта и представить инвестору подтверждение наших намерений по его реализации», – рассказал Игорь Орлов.

В итоговый протокол совещания включены также поручения в адрес Минтранса, связанные с завершением второго этапа реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Архангельск».

Кроме того, дано поручение завершить процедуры по передаче акций ОАО «Аэропорт «Архангельск» и ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» из федеральной в региональную собственность в 2017 году. Это позволит реализовать Стратегию развития региональных авиаперевозок, в том числе в части реконструкции и модернизации действующих аэродромов и восстановления аэродромов, ранее выведенных из реестра.

Еще один пункт протокола, касающийся Архангельской области – поручение о поддержке проекта строительства нового автомобильного моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске с реконструкцией Ягринского шоссе.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей