ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 07:46

Установлены причины крушения траулера «Онега»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.03.2021 16:26:28
Установлены причины крушения траулера «Онега»

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта установила причины крушения судна «Онега». Напомним, серьезная авария произошла 28 декабря 2020 года у Новой Земли и унесла жизни 17 моряков, среди них был один архангелогородец.


«В результате расследования комиссия установила, что гибель судна явилась следствием стечения нескольких обстоятельств: обледенение судна, способствовавшее уменьшению начальной остойчивости*, неоправданный риск, допущенный капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях», - говорится в сообщении Ространснадзора. 

Также отмечается, что среди причин - штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, резкому увеличению крена и затоплению траулера. При этом отмечаются и непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающиеся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем. Все это и привело к аварии и гибели 17 человек. 

Напомним, на борту «Онеги» в тот роковой день находились 19 человек, в том числе один житель Архангельска - Владимир ФУРСА. Большая часть экипажа «Онеги» - мурманчане. Рыболовным траулером «Войково» были спасены два члена экипажа затонувшего судна: второй помощник капитана Владислав БУТОРИН из Мурманска и матрос Руслан КАТЮХИН из Ростовской области. В Мурманске в честь погибших моряков установят мемориал.

*Остойчивость — способность плавучего средства противостоять внешним силам, вызывающим его крен или дифферент, и возвращаться в состояние равновесия по окончании возмущающего воздействия. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей