ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 22:45

В Архангельске возобновили реставрацию англиканской церкви


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.04.2021 15:35:54
В Архангельске возобновили реставрацию англиканской церкви

В Архангельске начались работы по восстановлению памятника архитектуры регионального значения — англиканской церкви на набережной Георгия Седова в Соломбале. Проект реставрации прошел авторский надзор и согласование в инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области.


Из городского бюджета на реставрацию англиканской церкви выделено 15,9 млн рублей. Контракт заключен между спортивной школой «Юность» и ООО «Модуль-Р».

Напомним, что англиканская (евангелическая) церковь в Соломбале построена в 1833 году, вскоре пережила пожар и была заново возведена на том же месте. В советское время здание использовалось как складское помещение гидрографической базы. В 1989-м передано в муниципальную собственность. В разные годы в бывшей церкви размещались учреждения ДОСААФа, детско-юношеский центр.

Во всех этих перипетиях здание претерпело значительные переделки, утратило не только крест и башенки, но и многие другие элементы.

Ремонтно-реставрационные работы проводились, но были приостановлены из-за выявленных дефектов наружных стен — отклонения от вертикали. Тем не менее в феврале 2021 года администрация Архангельска заключила контракт на продолжение реставрации здания.

В марте на сессии Архангельской городской Думы депутаты согласовали обращение к главе региона Александру ЦЫБУЛЬСКОМУ о передаче памятника архитектуры в областную собственность.

В городском бюджете на реставрацию англиканской церкви предусмотрено 15,9 млн рублей. Контракт заключен между муниципальным бюджетным учреждением - спортивной школой «Юность» - и ООО «Модуль-Р». Эта фирма выиграла конкурс с ограниченным участием. Работы должны быть выполнены до 31 августа. За этот период специалисты из города Кириллова планируют провести работы по переборке наружных стен с заменой гнилых участков методом лифтинга. Также они обновят балки межэтажного и чердачного перекрытий, внутренние перегородки, сообщает пресс-служба городской администрации.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей