ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 16:39

В Архангельской области планируют ввести жилищные сертификаты для детей-сирот


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.02.2022 15:26:26
В Архангельской области планируют ввести жилищные сертификаты для детей-сирот

Сегодня, 16 февраля, на сессии Архангельского областного собрания депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект, вносящий изменения в законы, регламентирующие меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Законопроектом закрепляется правовая база для предоставления государственных жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и достигшим 23-летнего возраста в случае, если в отношении них есть неисполненное судебное решение об обеспечении жильем.

Несмотря на ежегодное увеличение средств областного бюджета на предоставление жилья для сирот, проблема остается актуальной: очередь ежегодно растет, а муниципальные образования испытывают трудности с приобретением жилья для детей-сирот.

«Это первый шаг в решении вопроса об альтернативных формах обеспечения жильем детей-сирот. Мы понимаем, что тема непростая, нюансов много, и, безусловно, будем еще не раз возвращаться к этому вопросу», – заявила председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга ВИТКОВА.

Стоимость сертификата составит 2 млн 316 тысяч 290 рублей. Она рассчитана на приобретение жилого помещения площадью 33 квадратных метра. Сертификат будет предоставляться при условии удовлетворительной адаптации заявителя к самостоятельной жизни. Критерии такой адаптации установлены законопроектом. Среди них - обязательное трудоустройство, отсутствие неснятой или непогашенной судимости, алкогольной или наркотической зависимости на день обращения.

Срок действия сертификата – шесть месяцев со дня предоставления его заявителю, указанного в документе, сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания. 

На реализацию этой инициативы планируется направить остатки лимитов целевых субвенций на предоставление жилья детям-сиротам, не использованные муниципалитетами Архангельской области в 2021 году. Так, 156,9 млн рублей планируется направить на выполнение решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам, вынесенные с 2014 по 2017 год включительно. Еще более 300 миллионов рублей необходимо предусмотреть в областном бюджете в течение следующих двух лет для исполнения решений судов, вступивших в силу с 2018 по 2021 годы.

«Сертификат – удобный вариант решения вопроса. Это позволит жителям области, относящимся к категории детей-сирот, приобрести жилье. В первоочередном порядке будут исполнены решения судов в отношении тех, кто давно ждет своей очереди, – отметила депутат областного Собрания депутатов Татьяна СЕДУНОВА. – В Архангельской области строится много домов. Думаю, что этой мерой воспользуются многие, и мы получим хороший результат, очередь серьезно продвинется».

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей