ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:19

В Архангельской области уже почти 14 тысяч самозанятых


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.02.2022 17:33:54
В Архангельской области уже почти 14 тысяч самозанятых

По данным на 1 января 2022 года, статус самозанятых в Архангельской области получили 12735 человек, а на сегодня их число выросло до 13913. При этом за минувший год в «полку» самозанятых прибыло на 8985 жителей региона.


Введение на территории Архангельской области специального налогового режима на профессиональный доход, который позволяет легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом режиме, доказывает свою эффективность.

Немаловажно, как отметил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор ИКОННИКОВ, что в 2021 году самозанятые уплатили более 48 млн рублей налоговых отчислений в областной бюджет.

«Видим высокую популярность этого налогового режима. Это обусловлено упрощенной процедурой регистрации, отсутствием необходимости иметь кассовую технику и фиксированными налоговыми ставками: 4%, если доходы получены от работы с физическими лицами, 6% – с доходов от работы с юридическими лицами или ИП», – пояснил Виктор Иконников.

По данным Федеральной налоговой службы, на начало ноября 2021 года более 20% плательщиков налога на профессиональных доход было занято в сфере строительства и ремонта. По 10% приходится на ИТ-сферу, автотранспорт и автообслуживание, а также на сферу красоты. Около 5% самозанятых оказывают различные образовательные услуги, сообщает пресс-служба правительства области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей