ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:45

В «чужой монастырь»... с договором аренды


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Юрия Гнатюка | 01.09.2017 21:57:20
В «чужой монастырь»... с договором аренды

Прокуратура области добилась в арбитражном суде признания недействительными договоров, согласно которым АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» арендовал лесные участки на Соловецком архипелаге. На этих территориях расположена база предприятия для первичной обработки сырья – морских водорослей.


Спасо-Преображенскому ставропигиальному мужскому монастырю Русской православной церкви на Соловках безвозмездно предоставлены на 49 лет несколько лесных участков в районе Реболды, Новой Сосновки и на острове Малая Муксалма – «для осуществления религиозной деятельности». Договоры заключены в 2014 году. Общая площадь участков – около 87,5 га. На части этой территории расположены производственные здания, кузница, гараж и площадки для сушки водорослей, принадлежащие опытному комбинату.

В общем-то, водорослевый комбинат пользовался здесь землей исторически, она была закреплена за ним приказом начальника управления рыбной промышленности еще в 1960 году. С тех пор никто – ни местная администрация, ни монастырь – препятствий для работы заготовителей не чинил.

Однако в декабре 2015-го предприятие обратилось в региональное министерство природных ресурсов и ЛПК с заявлением о предоставлении участков напрямую в аренду – для ведения сельскохозяйственной деятельности и «эксплуатации зданий и сооружений».

Министерство отказало, ссылаясь на то, что на спорных участках нет сельхозугодий – сенокосов, пастбищ и т. д., на отсутствие порядка начисления арендной платы для таких случаев, а также на наличие прав третьего лица – монастыря.

Руководство комбината приняло решение оспорить законность этих распоряжений ведомства в арбитражном суде и добилось-таки их отмены. В решении суда подчеркивается, что нормы Земельного кодекса РФ имеют приоритет перед нормами Лесного кодекса: собственника недвижимости, расположенной на конкретном земельном участке, нельзя ограничивать в праве получить его в аренду. Отсутствие порядка начисления арендной платы не может быть основанием для отказа в заключении договора. Вести на одной и той же территории и религиозную, и сельскохозяйственную деятельность закон не запрещает, это возможно в действительности, а значит, об ущемлении интересов РПЦ речи не идет.

По решению суда министерство оказалось вынуждено подписать с водорослевым комбинатом договоры аренды, что и было сделано в ноябре 2016 года.

Инициатором очередной серии судебных разбирательств стала областная прокуратура, которая приводит те же аргументы, что и региональное министерство природных ресурсов и ЛПК, и в дополнение обращает внимание на то, что участки, полученные в аренду водорослевым комбинатом, значительно больше площади, которую занимает его производственная база в Новой Сосновке, Реболде и на Малой Муксалме. Кроме того, по оценке прокуратуры, если уж договоры аренды при определенных условиях и могут быть заключены, то только на основании результатов конкурсных процедур.

В первой инстанции – Арбитражном суде Архангельской области – победа осталась за прокуратурой: на данный момент договоры аренды участков признаны недействительными.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей