ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:49

В 2016 году Архангельский ЦБК инвестировал во внедрение НДТ 405,7 млн рублей


Милена АВАДА | 03.04.2017 17:39:42
В 2016 году Архангельский ЦБК инвестировал во внедрение НДТ 405,7 млн рублей

По итогам 2016 года затраты АО «Архангельский ЦБК» на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) составили 405,7 млн рублей.


Как сообщили в отделе экологии комбината, в рамках программы технического перевооружения АЦБК выполнил ряд мероприятий, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов. В частности, с целью снижения водопотребления была проведена реконструкция второй картоноделательной машины в части замены водокольцевых насосов на турбовоздуходувки.

Комбинат начал реализовывать проект по строительству выпарной станции на производстве картона. Реализация мероприятия позволит снизить выбросы дурнопахнущих газов, сбросы загрязняющих веществ. Для снижения выбросов дурнопахнущих газов на новой выпарной станции планируется реализовать НДТ по сжиганию дурнопахнущих газов в специальной печи.

В 2016 году было проведено техническое перевооружение котлотурбинного цеха ТЭС-1 - установка угольного котла в ячейках двух котлов с использованием низкоэмиссионных горелок и высокоэффективным газоочистным оборудованием, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

При увеличении в прошлом году производства целлюлозы по варке по сравнению с АППГ на 5,3% до 870,7 тыс. т, Архангельский ЦБК снизил забор свежей воды до 160 м3/т.

Суммарный валовый сброс загрязняющих веществ в водоём по отношению к 2015 году снизился на 1,8%.

В 2016 году на тонну целлюлозы по варке сброс загрязняющих веществ сократился на 7%, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух - на 3,2%.

В результате выполнения комплекса мер, направленных на снижение объемов захоронения отходов, их количество, подлежащее размещению (захоронению) на объектах размещения отходов АО «Архангельский ЦБК», в 2016 году сократилось на 23% по сравнению с 2015 годом.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей