ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 01:20

Агропром

RSS

Развитие нестационарной торговли поможет местным производителям Архангельской области |

Развитие нестационарной торговли поможет местным производителям Архангельской области

Последнее время как на региональном, так и на федеральном уровне активно обсуждается вопрос развития нестационарной торговли. Прежде казалось, что привычные для многих россиян ларьки, где можно купить свежие фрукты и овощи, уходят в прошлое. В Архангельске в последние годы их стало заметно меньше, лишь некоторым удается удержать свои позиции. В Северодвинске, напротив, нестационарная торговля достаточно успешно развивается, причем при поддержке городской администрации.


На Холмогорском племзаводе автоматизируют сбор информации о бурёнках |

На Холмогорском племзаводе автоматизируют сбор информации о бурёнках

Только за январь 2022 года на Холмогорском племзаводе, входящем в Агрохолдинг Белозорие, родилось 106 телят. Хорошо организованная племенная работа – гордость предприятия, ведь это гарантия высоких удоев и качества молока, а также дополнительная государственная поддержка. У каждой коровы есть «личная карточка», сам процесс ведения которой сейчас максимально автоматизируется.


На Архангельском молзаводе завершился этап внедрения маркировки |

На Архангельском молзаводе завершился этап внедрения маркировки

Агрохолдинг Белозорие в этом году вступил в эру маркировки. С 1 июня 2021 года она стала обязательной для сыров, а с 1 декабря – для всех остальных молочных продуктов сроком годности 40 дней и менее, а также для минеральной воды. Это потребовало больших вложений со стороны холдинга. Несмотря на это, холдинг продолжает развиваться по всем направлениям, в том числе выпуская новые виды продукции.


Министр АПК и торговли Архангельской области подводит итоги 2021 года |

Министр АПК и торговли Архангельской области подводит итоги 2021 года

Предварительные итоги года «Бизнес-класс» подводит с министром АПК и торговли Поморья Ириной БАЖАНОВОЙ. Как государство поддерживает аграриев и каковы планы на будущий год? Какие местные бренды удерживают влияние, несмотря на экспансию федеральных торговых сетей? Среди самых актуальных сегодня и тема введения маркировки продукции. На эти и другие вопросы мы получили подробные ответы.


Владельцы малиновой плантации в Архангельской области используют сервис «Плати QR» |

Владельцы малиновой плантации в Архангельской области используют сервис «Плати QR»

Сегодня безналичные платежи используются повсеместно. Для оплаты товаров и услуг необязательно иметь под рукой банковскую карту. С помощью телефона делают покупки в крупных торговых центрах и даже в небольших магазинчиках, рассчитываются в автомойках, парикмахерских и такси. Применять безналичные платежи можно даже без терминалов, причем в любом месте – хоть в поле. Это доказали владельцы малиновой плантации в Заостровье Андрей и Дарья ВАРФОЛОМЕЕВЫ, оценив возможности сервиса от Сбера «Плати QR».


Аграрная эпопея Йозефа Ромбса: немецкий подход к бизнесу в Поморье |

Аграрная эпопея Йозефа Ромбса: немецкий подход к бизнесу в Поморье

Об истории с задержанием на Архангельской таможне 107 баранов и овец, купленных в Молдове для «Уемской буренки», весной рассказали не только региональные, но и федеральные СМИ. Напомним, что животных все же отпустили и они были поставлены на карантин на территории предприятия. Сейчас, спустя почти четыре месяца, мы навестили в Уйме предпринимателя Йозефа РОМБСА, чтобы узнать, как живет его немаленькое хозяйство.


Сырных дел мастера: в Архангельске набирает популярность производство натуральных продуктов |

Сырных дел мастера: в Архангельске набирает популярность производство натуральных продуктов

Истории архангельского фермера Владимира БУДЕЙКИНА (на фото) и руководителя сыродельни Braumeister Бориса ПРЕЛОВСКОГО во многом схожи: цель обоих предпринимателей – создание для потребителей натуральных продуктов, и здесь речь о сыре. А вот подходы и бизнес-модели, наоборот, различны. Мы побывали на обоих производствах и узнали, с каким сложностями сталкиваются предприниматели сегодня, чем крафтовый сыр отличается от обычного, представленного на полках супермаркетов, и когда созреет северный пармезан.


Агрохолдинг «Белозорие» продолжает развивать собственные фермы |

Агрохолдинг «Белозорие» продолжает развивать собственные фермы

В 2021 году 85-летие отмечает АО «Молоко»: в далеком 1936-м было основано одно из градообразующих предприятий нашей области — Архангельский молочный завод. Сегодня это поистине уникальное предприятие — как своей историей, так и нынешним ведущим положением на рынке, признанием покупателей — является частью УК «Агрохолдинг Белозорие».


А у вас за молоко набежало: в Поморье при получении субсидий на развитие АПК вновь выявлены нарушения |

А у вас за молоко набежало: в Поморье при получении субсидий на развитие АПК вновь выявлены нарушения

15 марта 2021 года уже в третьей, кассационной инстанции подтвердилась правомерность судебного решения, связанного с одним из самых «популярных» в Архангельской области нарушений бюджетного законодательства – выдачей и использованием грантов, субсидий в сфере сельского хозяйства. В этот раз речь идет о бюджетных субсидиях на молоко, которое продавалось с колес без ветеринарных сопроводительных документов.


Овца овцой, а досмотр по расписанию? |

Овца овцой, а досмотр по расписанию?

По предписанию регионального управления Россельхознадзора на таможне в Архангельске задержали 107 овец и баранов. Их приобрели в Республике Молдова для предприятия «Уемская буренка». Как сообщили в управлении, в ходе ветеринарного контроля были выявлены нарушения. Животных оставили в машине, в которой их привезли. Спустя два дня, пока люди занимались пересылкой друг другу разного рода бумаг, одну из овец нашли мертвой.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей