ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:44

Когда нужное бывает доступным: УФНС разъясняет правила получения «субсидии на зарплату»


Беседовала Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 20.05.2020 18:40:57
Когда нужное бывает доступным: УФНС разъясняет правила получения «субсидии на зарплату»

Предприниматели Архангельской области уже начали получать субсидии, введенные как мера государственной поддержки в период пандемии коронавирусной инфекции. Коротко их называют «субсидии на зарплату», хотя на самом деле деньги можно направить на различные связанные с бизнесом цели. В нашем регионе подано уже около 4 тысяч заявлений, при этом потенциальных получателей средств – около 11 тысяч.


Конечно, вопросов с получением субсидий возникает много, некоторые предприниматели получают отказы. Ключевые моменты для читателей «Бизнес-класса» разъясняет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей МИХАЛЕВ. 

ufns_mihalev.jpgКак напомнил собеседник «БК», субсидия была введена постановлением Правительства РФ № 576 от 24.04.2020. Она предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, которые относятся к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям. Субсидия предназначена для поддержания численности работников, уровня зарплат в этих организациях. 

Если наемных сотрудников нет, индивидуальному предпринимателю тоже перечисляется фиксированная сумма. Средства могут быть потрачены на разные цели: выдачу зарплат, производственные нужды, покрытие задолженностей и т. д. Это субсидия бизнесу, попавшему в сложную экономическую ситуацию. Отчитываться о ее расходовании не требуется. 

– Сергей Николаевич, напомните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить субсидию?

– Субсидия предоставляется за апрель и за май 2020 года. Чтобы ее получить, нужно соблюсти шесть условий (см. инфографику), которые оговариваются в этом же постановлении. 

fns_subsidii2.jpg

Первое условие – быть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 марта 2020 года. Если в вашей деятельности были какие-то перерывы, это не имеет значения, при условии, что с учета вы не снимались. 

Второе – сфера деятельности должна относиться к наиболее пострадавшим отраслям экономики согласно утвержденному Правительством РФ перечню (постановление № 434 от 03.04.2020)

Третье условие – не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. 

Четвертое условие – не иметь задолженности по налогам и сборам свыше 3000 рублей на дату подачи заявления. Очень много вопросов по этому пункту. Отвечу на самые распространенные из них. Пени в эту сумму не включаются: только налоги и страховые взносы. Считается совокупная сумма по всем налогам, в том числе на физическое лицо. Если по какому-то налогу есть недоимка, а по другому – переплата, высчитывается «разница». 

Например, если недоимка равна 5000 рублей, а переплата по иному налогу – 3000, в «лимит» по размеру задолженности вы укладываетесь. На сайте ФНС России www.nalog.ru есть сервис, позволяющий определить, можете ли вы являться получателем субсидии. Для этого нужно только ввести свой ИНН. Так вы узнаете, на каком основании вам могут отказать, а если таких оснований нет – сразу же оформить заявление. Это очень быстро и удобно. 

– А если долг есть и превышает 3000 рублей, но, получив отказ в субсидии, я сразу его гашу? Могу подать заявление снова? 

– Да, конечно. Количество обращений за субсидией, пока вы устраняете причины отказа, не ограничено. Пятое условие: количество работников в апреле и мае должно быть не менее 90% в сопоставлении с мартом 2020 года (по отчетности СЗВ-М). Ну и последнее условие, которое нужно соблюсти, – подать заявление в налоговый орган по установленной форме. Не в произвольной! Форма утверждена постановлением Правительства № 576 от 24.04.2020, она есть у нас сайте и в других открытых источниках, она небольшая, заполнение много времени не займет. 


Заявление нужно подать именно в ту
 инспекцию, где вы состоите не учете.
На субсидию за апрель – строго
с 1 мая по 1 июня, за май –
с 1 июня по 1 июля 2020 года. 


Почему мы рекомендуем оформлять заявление именно у нас на сайте? Потому что сразу идет проверка вносимых сведений. Ошибок будет меньше, большинство из них сервис просто не пропустит: не даст отправить форму с неверно заполненными полями. Можно также заполнить форму через «личный кабинет» индивидуального предпринимателя или юридического лица. 

Заявление нужно подать именно в ту инспекцию, где вы состоите не учете. На субсидию за апрель – строго с 1 мая по 1 июня, за май – с 1 июня по 1 июля 2020 года. На это хочу обратить особое внимание: в июне подать заявление на субсидию за апрель уже будет нельзя, за исключением тех случаев, когда оно повторное в связи с устранением ошибок. 

– Почему так много вопросов по реквизитам счета, которые указываются в заявлении? 

– Дело в том, что налоговые органы формируют реестры получателей субсидии для казначейства именно по тем счетам, сведения о которых имеются у нас в базе данных. Когда реквизиты банковского счета в УФНС отсутствуют, даже если это абсолютно реальный счет, денежные средства на него мы перечислить не сможем. Поэтому лучше всего указывать счета, которые созданы после 1 июля 2014 года: с этого времени банки стали обязаны сообщать нам обо всех открытых счетах. Они в нашей базе данных есть. 

fns_subsidii3.jpg

Больше всего отказов в субсидии идет по счетам, которые открыты до этой даты. Оптимальный вариант – открыть новый счет (можно даже не расчетный, просто завести банковскую карту) и получить его полные реквизиты. 

– Это тоже важный нюанс: многие по привычке набирают в заявлении просто номер, выбитый на банковской карте... 

– Да, это частая ошибка. Нужны полные реквизиты именно счета, а не карты: БИК, номер и так далее. 

– А в бумажном виде заявления принимаются? 

– Да. И очень рекомендую, особенно в таких случаях, дополнительно указывать номер телефона. Это позволит быстро связаться с вами и исправить ошибки. 

 – Также много вопросов по поводу наличия или отсутствия ОКВЭД в перечне Правительства РФ. Очень болезненный для предпринимателей аспект. 

– Как мы уже говорили, перечень наиболее пострадавших отраслей дан в постановлении Правительства РФ № 434. Там же указаны коды ОКВЭД. В этот список несколько раз вносились изменения, мы всегда руководствуемся текущей редакцией. 

Давайте рассмотрим пример. До недавнего времени в постановлении правительства не было кода ОКВЭД 47.19. («Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах»). А это очень популярная сфера предпринимательской деятельности. В то же время коды 47.19.1. и 47.19.2. (это более «узкие» коды, в которых уточняется характер ассортимента товаров. – Прим. ред.) в перечне появились раньше. Отсюда и огромное количество вопросов. 

fns_subsidii.jpg

Сейчас коды 47.19.1. и 47.19.2. исключены, а код 47.19. добавлен. Этот вопрос решился, но остался другой. Для получения субсидии в перечень должен входить основной ОКВЭД предпринимателя, а ведь наибольшие потери могут быть связаны с другим ОКВЭД. Этого пункта мы касались не раз на встречах с бизнес-омбудсменом в Архангельской области Ольгой ГОРЕЛОВОЙ. 

– Давайте еще раз уточним размер субсидии: может быть, кто-то не знает точных сумм.  

– Юридическим лицам субсидия рассчитывается по формуле: 12 130 рублей, умноженные на количество работников. Для ИП – 12 130 рублей, умноженные на количество работников плюс 1, то есть на самого предпринимателя субсидия тоже положена. Если работников нет, сумма субсидии составит 12 130 руб­лей. Это МРОТ без районных коэффициентов и северных надбавок – об этом тоже вопросы были. Отдельно хочу подчеркнуть: данная субсидия налогообложению не подлежит. 


Количество заявлений на субсидию на 13 мая:
• розничная торговля непродовольственными товарами – 887 обращений;
 • парикмахерские и салоны красоты – 316;
 • пассажирские и грузовые перевозки – 296;
 • общественное питание – 215 обращений.

– Некоторые предприниматели субсидию уже получили, даже раньше заявленного срока. А какой крайний срок перечисления субсидии за апрель? 

– В период с 18 по 21 мая мы проверим все заявления, поступившие к этому времени, сформируем реестры для казначейства. Кстати, если мы заранее видели, что у кого-то, например, есть задолженность по налогам или его основного ОКВЭД нет в перечне, мы, не дожидаясь этих сроков, предпринимателей предупреждали.  

Еще три рабочих дня требуется для перечисления денежных средств. Получается, если все в порядке, 25-26 мая предприниматели деньги должны получить. По нашим наблюдениям, эта мера поддержки востребована, но заявлений могло быть и больше. Время для их подачи еще есть.

Справка

14 мая прошла очередная онлайн-конференция региональных бизнес-омбудсменов с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом ТИТОВЫМ.  

Ольга Горелова выступила с предложениями: инициировать предоставление субсидии с учетом дополнительного кода ОКВЭД, если он входит в перечень, утвержденный Правительством РФ; обратиться к банкам по поводу предоставления в ФНС данных по действующим счетам, открытым до 1 июля 2014 года. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей