ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:42

Лидерство на каждом направлении: в 2018 году набережная Северной Двины предстанет в новом облике

| 08.09.2017 20:58:44
Лидерство на каждом направлении: в 2018 году набережная Северной Двины предстанет в новом облике

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» в партнерстве с администрациями города и области реализует в Архангельске уникальный проект по благоустройству набережной Северной Двины. Любимое место отдыха горожан и гостей Поморья предстанет в новом облике от Дворца детского и юношеского творчества до площади Профсоюзов уже в следующем году.


Благоустройство набережной обсуждалось на выездном совещании главы Архангельска Игоря ГОДЗИША, в котором приняли участие заместитель председателя областного правительства Екатерина ПРОКОПЬЕВА, председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр ФРОЛОВ, сотрудники региональных министерств и гор­администрации.

godzish_frolov.jpgПроект комплексной застройки набережной Северной Двины на участке от улицы Поморской до улицы Иоанна Кронштадтского стал основанием для включения Беломорского туристического кластера в федеральную программу развития туризма. Это позволит привлечь 200 млн рублей из федерального бюджета, 60 млн руб­лей планируется предусмотреть в бюджете региона.

Ядром кластера стало строительство холдингом «Аквилон Инвест» на набережной Северной Двины в Архангельске бизнес-центра класса «А» DELTA, в одном из блоков которого размещен самый северный в мире «Novotel-Архангельск».

«Условием для вхождения в программу было привлечение частных инвестиций. И мы обеспечили это – средства частных инвесторов вложены в строящиеся объекты. Все, что запланировано по благоустройству прилегающей территории у наших объектов, будет выполнено за счет холдинга «Аквилон Инвест» в полном объеме. Кроме того, сейчас есть реальная возможность получить средства из федерального бюджета на обустройство прибрежной территории от Михайло-Архангельского кафедрального собора до Красной пристани. Мы готовы участвовать в финансировании проектных работ. Мы хотим, чтобы в итоге горожане получили хорошую, законченную набережную на всем протяжении. Это будет не только новый центр общественной и деловой жизни Архангельска, но и центр активного отдыха, доступный всем горожанам», – подчеркнул Александр Фролов.

aquilon_river.jpg

.

По задумке авторов, территорию набережной от Дворца детского и юношеского творчества до Михайло-Архангельского кафедрального собора превратят в современный променад с тротуарами, велосипедными дорожками, скамейками, малыми архитектурными формами и большим количеством зеленых насаждений. По словам заместителя председателя Правительства Архангельской области Екатерины Прокопьевой, регион имеет серьезные намерения по участию в федеральной программе.

«С учетом того, что Архангельск стал местом проведения Арктического форума, губернатор Игорь Орлов обсуждал этот проект с руководством Ростуризма. Упустить шанс привлечь федеральные средства – это неправильно. Но для того, чтобы получить федеральное финансирование, необходимо завершить первый этап – подготовить все необходимые нормативно-правовые акты и проектную документацию. Город вместе с партнером – холдингом «Аквилон Инвест» – нашли для этого возможности. Мы очень надеемся, что совместными усилиями этот проект будет реализован», – отметила Екатерина Прокопьева.

«На этапе строительства сложно представить весь масштаб перемен: по завершении работ в 2018 году мы получим на этой территории абсолютно новое состояние городской среды, – подчеркнул Игорь Годзиш – При том, что каждый из нас помнит, насколько заброшенной была эта территория последние десятилетия. И город вместе с компанией «Аквилон Инвест» решает вопросы по дальнейшему благоустройству набережной Северной Двины в рамках федеральной программы по созданию Беломорского туристического кластера. При этом очень важно, чтобы вопросы решались комплексно, с участием всех заинтересованных сторон, включая «Речной порт», который эксплуатирует здесь причалы и будет строить здание речного вокзала».

Более 36 тысяч кв. м нового жилья и более 25 тысяч кв. м помещений общественно-делового назначения – таковы самые общие характеристики первого за последние 30 лет в Архангельске проекта комплексной застройки, реализуемого холдингом «Аквилон Инвест» на набережной Северной Двины. Он состоит из трех объектов: два жилых комплекса – ALPHA и «Омега Хаус» – и деловой центр DELTA. Вдоль реки их свяжет общедоступная пешеходная рекреационная зона. Проект, выполненный в едином градостроительном стиле под руководством известного санкт-петербургского архитектора Михаила Мамошина, получил несколько международных премий и был высоко оценен профессиональным архитектурным сообществом. Современный европейский нордический стиль здания оказался удачно вписан в своеобразный северный природный ландшафт.

Немаловажно, что реализация проекта набережной сделала возможным привлечение 150 млн руб­лей для строительства причалов на Соловках, что также предусмотрено в рамках ТРК «Беломорский».

Прямая речь

Игорь ГОДЗИШ, глава администрации Архангельска:

– Чтобы получить продолжение пешеходной зоны, нужно обеспечить сквозной проход до Красной пристани. Но со стороны реки это пока невозможно. Поэтому возникла идея сделать это через сквер Дворца детского и юношеского творчества, обустроив его. Это очень востребованное место, но сейчас тротуар здесь очень узкий – двум мамочкам с колясками не разойтись. Мы хотим сделать широкий комфортный бульвар, где можно гулять, кататься на роликах и велосипедах, установить скамейки для отдыха. Учитывая, что это значимая для всего города территория, мы проведем общественное обсуждение, чтобы люди могли высказать свои предложения.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей