ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 01:46

Поморье получит 200 млн рублей на благоустройство дворов


Ирина ФОКИНА | 22.12.2016 23:49:28
Поморье получит 200 млн рублей на благоустройство дворов

Фракция «Единая Россия» в Госдуме РФ стала инициатором поправок в федеральный бюджет на 2017-2019 годы, предусматривающих выделение 20 млрд рублей на реализацию программы благоустройства придомовых территорий «Наш двор». Создание благоприятной среды для проживания людей — один из приоритетов, обозначенных президентом Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Архангельская область также примет участие в программе и получит более 200 млн рублей.


«Двор — это та территория, где люди отдыхают, занимаются спортом, общаются с соседями, гуляют с детьми и домашними животными. Во время встреч с населением мы часто получаем обращения о том, что надо больше заниматься дворами, делать их красивее», − отмечает заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор ЗАРЯ, который по поручению местного отделения партии «Единая Россия» стал куратором программы в регионе.

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало рекомендации, которые необходимо выполнить субъектам Федерации. Архангельской области, как и другим регионам, до 1 июля 2017 года нужно установить «правила игры»: свой план благоустройства придомовых территорий, в котором будут определены критерии отбора дворов для участия в программе.

По словам Виктора Зари, формирование списка дворов-счастливчиков начнется уже в феврале. После его утверждения на федеральном уровне область получит право расходовать средства из госказны – 234 млн рублей, рассчитанные на пять лет. Они поступят в бюджет региона 1 марта. Проект «Наш двор» предусматривает также софинансирование в размере от 30% до 50%.

При благоустройстве дворов нужно будет учесть и зеленые насаждения, и спортивные площадки, и места для выгула собак, и стоянки для автомобилей, и при этом «вписаться» в минимумы, установленные Минстроем.

Виктор Заря назвал «Наш двор» общенародным проектом, так как важнейшую роль в его реализации должны играть общественность и жители дворов-участников. На этапе утверждения плана реконструкции конкретной территории они смогут общим голосованием решить, как будут располагаться площадки, зоны отдыха, парковки и сколько их будет. О ходе проекта придется ежегодно отчитываться перед федеральным центром.

«Я думаю, что жители нашей области включатся в обсуждение, потому что все мы хотим видеть микрорайоны красивыми, чистыми, уютными. Немаловажно и непосредственное участие, труд людей, которые живут в тех дворах, которые попадут в программу», − добавил Виктор Заря.

«На парламентских слушаниях, где я присутствовал, свои проекты представил, к примеру, Татарстан. Там есть дворы, для благоустройства которых выделялось до 100 млн рублей: сделано все, местами даже фонтаны. Конечно, нам о таком приходится только мечтать, но надо стараться. Кстати, в Татарстане программа финансируется и предпринимательским сообществом. И у нас нужно законодательно предусмотреть частные вложения и искать инвесторов».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей