ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:53

Чистой воды компромисс: решение по тарифам «Водоканала» признано оптимальным


Рита ИЛЬИНА | 23.12.2016 23:50:42
Чистой воды компромисс: решение по тарифам «Водоканала» признано оптимальным

В результате переговоров, проведенных депутатами Архангельской городской Думы от фракции «Единая Россия» и администрацией муниципалитета с региональным правительством, из областного бюджета будет выделена дополнительная субсидия на восстановление хозяйства «Водоканала». Это позволит сделать изменение тарифов предприятия поэтапным и не очень болезненным для жителей города.


Напомним, в конце ноября на сессии городской Думы руководство предприятия, основываясь на соответствующем решении суда, попросило однократно поднять экономически обоснованный тариф в два раза. Тогда большинством голосов депутаты одобрили обращение к губернатору, в котором шла речь об увеличении предельного размера платы граждан за коммунальные услуги в связи с необходимостью выведения водопроводного хозяйства города из криза.

После отправки обращения, депутаты фракции «Единая Россия» совместно с главой Архангельска Игорем ГОДЗИШЕМ и специалистами администрации в ежедневном режиме вели переговоры с правительством региона, чтобы прий­ти к компромиссу. Задача, которую ставят перед собой городские власти, – обеспечить финансирование работ, необходимых для сохранения хозяйства «Водоканала», и при этом минимизировать нагрузку на население.

Решение было найдено: смягчению роста тарифов для жителей города поможет поддержка в виде 383 млн рублей, закладываемых в региональном бюджете на возмещение убытков «Водоканала», вызванных госрегулированием стоимости услуг.

В итоге определен следующий вариант: в декабре 2016 года тарифы для населения и на холодную воду, и на водоотведение должны увеличиться на 20%, а в июле 2017-го повышение составит еще 10% соответственно. Таким образом, во-первых, речь уже не идет об однократном изменении тарифов – выбран поэтапный вариант. Во-вторых, в целом тариф вырастет не столь значительно.

Что конкретно в цифрах будут представлять собой новые тарифы на воду?

«Чтобы была ясность, насколько все-таки поднимается плата для населения, нужно сказать, что в декабре 2016 года увеличение составит 5 рублей за 1 куб. метр за водоснабжение и за водоотведение. В июле 2017 года повышение составит 3 рубля за 1 куб. метр – также и за водоснабжение, и за водоотведение», – уточнила на сессии председатель Архангельской городской Думы Валентина СЫРОВА.

По подсчетам специалистов, повышение на первом этапе составит в среднем 130-150 рублей на семью в месяц.

Следующим этапом вывода хозяйства «Водоканала» из кризиса станет заключение концессионного соглашения. Тогда у предприятия появится инвестор, который приступит к реализации серьезной и долгосрочной программы модернизации сетей. Гарантированные субсидии из областного бюджета и новые тарифы являются экономической базой для дальнейшей работы по выбору концессионера.

Прямая речь

godzish_ig.jpgИгорь ГОДЗИШ, глава муниципального образования «Город Архангельск»:

– Хорошо, что достигнут компромисс и что рост тарифов будет мягким и не столь значительным, как предполагалось ранее. Мы сегодня, впервые за многие годы, получили экономическую возможность вывести систему водоснабжения города из кризисного состояния. И это решение в пользу каждого горожанина, потому что каждый житель Архангельска хочет пить чистую воду, заинтересован в бесперебойном водоснабжении и в хороших дорогах, которые не нужно постоянно вскрывать для ремонта водопроводных сетей.

zaharov_ir.jpgИван ЗАХАРОВ, депутат Архангельской городской Думы (фракция «Единая Россия»):

– Понятно, что в нынешней непростой экономической ситуации это решение вынужденное. Иного варианта, который не привел бы к росту тарифа на воду для населения, нет. То, что сейчас большая часть его повышения ложится на область, – большая удача для муниципалитета. И МУП «Водоканал» получит гарантированные платежи. Рост цены на воду не будет столь уж существенным для архангелогородцев. По моим подсчетам, в месяц каждому жителю придется дополнительно тратить от 60 до 80 рублей – такова цена приведения главного муниципального предприятия в более или менее стабильное состояние. В Архангельске, как известно, далеко не самая высокая стоимость воды, во многих регионах она дороже, причем значительно. Считаю принятое решение объективным, взвешенным и продуманным.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей