ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:15

«Нет сомнений в будущем региона»: бюджет Поморья принят в первом чтении


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото aosd.ru | 19.11.2020 15:15:58
«Нет сомнений в будущем региона»: бюджет Поморья принят в первом чтении

Более 30 вопросов рассмотрели депутаты Архангельского областного Собрания на ноябрьской сессии. Принято 15 областных законов. Первое чтение прошел бюджет региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, поправки к Уставу Архангельской области. Также среди наиболее значимых новелл — принятие региональной части льгот для резидентов Арктической зоны.


Изменения в основном законе

Депутаты в первом чтении приняли поправки к Уставу Архангельской области. Они обусловлены вступлением в силу поправок к Конституции России и ряда федеральных законов. Особых вопросов во время сессии не возникло: все поправки детально обсуждались на заседаниях профильного комитета регионального парламента, а также на слушаниях. 

В уставе появятся новые статьи, касающиеся местного самоуправления. В частности, закрепляется положение о том, что органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти страны и взаимодействуют в интересах населения. Закрепляется и норма о том, что областная власть вправе участвовать в формировании органов местного самоуправления.

chesnokov.jpg«Кроме того, появятся новые виды ограничений для лиц, замещающих государственные должности и должности гражданской службы: они прописаны в Конституции, а сейчас будут закреплены и в Уставе Архангельской области. Речь прежде всего о запрете иметь иностранное гражданство, открывать счета и хранить средства в иностранных банках», — пояснил заместитель председателя Архангельского областного Собрания Игорь ЧЕСНОКОВ.

К слову, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, пользоваться иностранными финансовыми инструментами также запрещено супругам и несовершеннолетним детям госслужащих. 

Одна из поправок к уставу касается наименования членов Совета Федераций: теперь они официально именуются сенаторами. В связи с этим необходимо внести изменения не только в устав, но и еще в 12 областных законов. 

Депутаты единогласно поддержали законопроект, однако обсуждение документа будет продолжено. Ожидается, что ко второму чтению поступят предложения и дополнения.

По оценке заместителя председателя областного Собрания, предлагаемые поправки к Уставу Архангельской области практически на 90% учитывают изменения в Конституции РФ.

«Работа по совершенствованию устава будет продолжена. На сегодня целый ряд федеральных законов еще обсуждается в Государственной Думе и Совете Федерации. Устав – это основной закон субъекта Российской Федерации. Поэтому мы подходим к внесению изменений очень аккуратно и, как правило, делаем это с учетом большой правоприменительной практики или обновления федерального законодательства», – добавил Игорь Чесноков.

Расходы – свыше 100 млрд

Одним из ключевых также стал вопрос об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Его поддержали 40 депутатов. Фракция КПРФ заявила, что выступит против, однако это не помешало принять бюджет в первом чтении. 

Доходная часть региональной казны, по прогнозам, составит 97 млрд 258 млн рублей - это на 1,1% меньше по сравнению с 2020 годом. Налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2021 год спрогнозированы на уровне 63 млрд 279 млн рублей, что на 7 млрд 779 млн рублей выше показателей, утвержденных на текущий период. По данным налоговой службы, в 2021 году есть риск недополучить в областной бюджет 6 млрд рублей. 

В проекте учтены безвозмездные поступления из федерального центра, а также от крупных предприятий. К примеру, Газпром за 2021 год направит в бюджет области более 725 млн рублей — на строительство социально значимых объектов на территории региона. Производственно-коммерческое предприятие «Титан» в 2021 - 2023 годах ежегодно будет перечислять в региональную казну по 100 млн рублей. Группа компаний УЛК в 2021 году направит в бюджет 80 млн рублей, а в 2022 и 2023 годах – еще по 50 млн рублей на строительство и ремонт областных дорог.

Расходы региональной казны на 2021 год оцениваются в 106 млрд 750 млн рублей. Ключевыми задачами бюджета по-прежнему остаются выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей. Две трети всех расходов направят на социальную сферу: более 23 млрд рублей – на образование, свыше 19 млрд — на социальную политику, различные меры поддержки граждан.

prokopyeva_ekaterina.jpg«Радует, что расходная часть бюджета второй год подряд превышает 100 миллиардов рублей. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Люди ждут большего – более быстрых решений по строительству и ремонту дорог и жилья, поддержке сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и других важных отраслей. Для этого нам необходимо работать над увеличением налогооблагаемой базы, сделать регион привлекательным для инвестиций», – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания Екатерина ПРОКОПЬЕВА.

Областную инвестиционную программу на 2021 год, с учетом объективных сложностей, удалось сформировать в объеме 6,8 млрд рублей. В основном средства направят на переходящие объекты строительства и обеспечение софинансирования по федеральным субсидиям. В 2021 году планируется завершить 31 мероприятие программы, в том числе ввести в эксплуатацию шесть школ и детских садов, 12 объектов здравоохранения

Масштабные средства – 2 млрд рублей – направляются на строительство еще 5 детских садов и девяти школ. Значительные инвестиции за счет всех источников запланированы и в сфере здравоохранения – 1,2 млрд рублей.

Как было отмечено на сессии, муниципальные образования области, как и в 2020 году, получат солидную поддержку через субсидии. На капитальный ремонт зданий дошкольных и общеобразовательных организаций будет направлено 505 млн рублей.

В сфере здравоохранения более 1,5 млрд рублей предусмотрено на льготное лекарственное обеспечение, 201 млн рублей — на проведение ремонтов в лечебных учреждениях, еще 128 млн рублей будет выделено на закупку оборудования.

moiseev.jpgПо мнению председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергея МОИСЕЕВА, в бюджете следующего года много статей, которые потребуют дополнительного финансирования.

«При исполнении бюджета потребуется изыскать достаточно большой объем средств, в частности на лекарственное обеспечение, покупку медицинского оборудования и регулирование тарифов. В этих условиях очень важно профессионально подходить к расходной части», — отметил Сергей Моисеев.

Объем дорожного фонда Архангельской области на 2021 год составит 10,1 млрд рублей, при этом более 70% средств — 7 млрд 261 млн рублей — направят на ремонт, содержание и приведение в нормативное состояние региональных дорог. 

Бюджет развития

vinogradova.jpg«Надо понимать, что бюджет – это отражение экономики региона. А сегодня экономика функционирует в условиях жестких ограничений в связи с пандемией, снижения спроса и цен на мировых рынках. Однако есть и положительные тенденции: растет валовой региональный продукт, объемы производства в ряде важных отраслей. Поэтому нет сомнений в будущем региона, - уверена заместитель председателя областного Собрания Надежда ВИНОГРАДОВА. - На следующий год мы спрогнозировали рост экономики за счет реализации дополнительных инвестиционных проектов, изменения ситуации на рынке труда. И те прогнозы, которые нам представило министерство экономики, говорят о положительных тенденциях по многим параметрам».

Бюджет принят с большим количеством рекомендаций. По словам Сергея Моисеева, это сделано для того, чтобы сделать его более сбалансированным. Второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию. 

«Безусловно, ко второму чтению бюджет изменится. Главное, чтобы все рекомендации были исполнены. В целом бюджет сбалансированный, социально ориентированный. И в любом случае я на него смотрю как на бюджет развития Архангельской области», – подчеркнул Сергей Моисеев.

По его оценке, риск недополучить порядка 6 млрд рублей реален. Но подобные прогнозы бывают каждый год.

«Как показала практика, за исключением 2020 года, мы выполняли все планы по доходам и даже их перевыполняли. Я надеюсь, что на следующей сессии будем рассматривать законопроекты по поддержке развития малого и среднего бизнеса, чтобы сохранить рабочие места, субъекты предпринимательской деятельности. Мы уже приняли закон о резидентах Арктической зоны. Надеюсь, что, создав условия для развития бизнеса и поддержав экономику региона через подобные законы, мы получим запланированные доходы», - добавил Сергей Моисеев.

Для бизнеса в Арктике

Резиденты Арктической зоны, ведущие деятельность в Архангельской области, получат налоговые льготы с 1 января 2021 года. Соответствующий документ на сессии депутаты приняли сразу в двух чтениях. 

«Архангельская область относится к числу регионов, где налогооблагаемая база оставляет желать лучшего. Несмотря на это, сложные климатические условия и серьезные расходы в части энергоносителей, мы надеемся, что все-таки сможем сделать так, чтобы количество предприятий в регионе увеличилось. Поэтому уже на нескольких сессиях рассматриваем законопроекты, которые снижают налоговую нагрузку на бизнес. Нужно сделать все для того, чтобы регион стал привлекательным для предпринимателей и инвестиций», - отметила Екатерина Прокопьева.

Резиденты Арктической зоны смогут применять пониженную налоговую ставку на прибыль: 5% - в течение пяти лет после получения первого дохода и 10% – в течение следующих пяти лет. Ставки по налогу на недвижимое имущество организаций составят 0,1% в течение первых пяти лет и 1,1% в последующие пять лет. 

Для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), ставка составит от 1% до 5% в зависимости от режима деятельности. Преференции предоставляются при отсутствии задолженности по уплате налогов и страховых взносов в течение 5 лет с начала получения первого дохода. 

«Мы сделали очень важный шаг для того, чтобы привлечь бизнес в Архангельскую область. Два резидента Арктической зоны уже заявились, и мы надеемся, что их будет больше», — подытожила председатель Архангельского областного Собрания.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей