ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:51

Прозрачнее, но не меньше: изменения в сфере ЖКХ нужно отложить

| 04.11.2016 01:07:55
Прозрачнее, но не меньше: изменения в сфере ЖКХ нужно отложить

Депутаты регионального парламента, представители министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области и агентства по тарифам и ценам продолжают обсуждать готовность к переходу на новую систему коммунальных платежей. Среди изменений – выделение в отдельные квитанции сборов за превышение нормативов по общедомовым нуждам и обращение с твердыми коммунальными отходами.


С 1 января 2017 года в России кардинально поменяется законодательство в части сбора, перевозки, переработки и хранения мусора. Эту работу возьмут на себя региональные операторы, которых определят по результатам конкурсов среди юридических лиц. Таких организаций в Архангельской области планируется выбрать от 7 до 10 – они будут нести всю ответственность за то, чтобы этот бизнес был прозрачен: мусор проходил по утвержденной схеме на санкционированные свалки, не складировался в канавах и в лесу.

Однако, по словам председателя комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрея АННИНА, мы вряд ли успеем вовремя подстроиться под федеральное законодательство. Основная причина задержки – «сырость» нормативной базы. Несмотря на то, что соответствующие законы были приняты еще в начале 2016 года.

Как отметил Андрей Аннин, в Архангельской области уже разработана территориальная схема размещения ТКО, и она проходит согласование в Росприроднадзоре. Схему планируется утвердить до 1 декабря. Только после этого может быть разработана программа в сфере обращения с отходами, положения которой должны стимулировать строительство объектов для обработки, утилизации и захоронения мусора и выявление мест его несанкционированного размещения.

Далее агентство по тарифам и ценам должно утвердить соответствующий тариф, на конкурсной основе будут выбраны операторы, которые, в свою очередь, должны будут еще заключить договоры с собственниками многоквартирных домов.

«На дворе уже ноябрь, и мы понимаем, что существует ряд проблем, не позволяющих своевременно запустить новую схему работы с отходами. Так, отбор операторов проводить можно только после утверждения территориальной схемы, поскольку ссылка на опубликованную не включается в конкурсную документацию. Скорее всего мы будем просить наших коллег на федеральном уровне сместить сроки данных изменений. У многих регионов такие же трудности», – рассказал «БК» Андрей Аннин.

Что касается изменений в тарифе на вывоз мусора, то, по мнению председателя комитета, он вряд ли заметно увеличится.

«Естественно, никто не допустит большого роста тарифов. Но люди должны знать, за что платят, а власть – понимать, что услуги предоставляются качественно, ведь затраты на предоставление многих из них компенсируются, в том числе из областного бюджета», – добавил Андрей Аннин.

Кроме того, дополнительные квитанции будут получать жильцы домов, где общедомовые нужды – по воде, электричеству или отоплению – превышают нормативы, установленные в регионе. Граждане и сейчас платят за «перерасход», поэтому новые квитанции – не спасение, а просто информация для жильцов о том, что какой-то ресурс в доме используется неэффективно.

По мнению депутатов комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству, чтобы запланированные нововведения были правильно и в полной мере встроены в работу областной системы ЖКХ, единственный выход – решение федерального центра о продлении переходного периода.

Прямая речь

annin__andrey_2016.jpgАндрей АННИН, председатель комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

– Допустим, в конкретном доме тепла расходуется больше, чем положено по нормативам. Норматив остается в привычной общей квитанции, а все, что сверх этого, будет указано в отдельной. Сейчас все лишние затраты управляющие компании просто «раскидывают» на всех жильцов дома, и никто не понимает, почему в строке «общедомовые нужды» стоит именно такая сумма. Теперь, когда люди начнут видеть «ненормативные» расходы, они должны будут стремиться к тому, чтобы избавиться от них: в этом революционная составляющая изменений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей