ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:35

Энергетики начинают перевод потребителей на прямые расчёты


Пресс-служба МРСК Северо-Запада | 22.01.2016 22:42:00
Энергетики начинают перевод потребителей на прямые расчёты

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») за 11 месяцев 2015 года добилась взыскания 10,815 млрд рублей просроченной задолженности. Деньги поступили на счета компании. При этом, по данным на начало декабря 2015-го, сумма просроченного долга потребителей за оказанные услуги по передаче электроэнергии составила 9,954 млрд рублей - это более чем вдвое превышает объем годовой инвестиционной программы сетевой компании на 2016 год, финансирование которой утверждено в объеме 4,518 млрд рублей.


«К сожалению, платежная дисциплина продолжает оставаться на крайне низком уровне, – говорит генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр ЛЕТЯГИН. – Наиболее крупными дебиторами остаются сбытовые компании, имеющие статус гарантирующего поставщика в регионах. Это в первую очередь Архангельская и Вологодская сбытовые компании».

По словам главы сетевой компании, в МРСК Северо-Запада стартует масштабная кампания по переводу прежде всего бюджетных потребителей (юридических лиц) на прямые договоры оказания услуг по передаче электрической энергии.

«Это позволит нам получать средства за услуги по передаче электроэнергии, минуя не всегда добросовестного посредника, и направлять деньги на реализацию производственных программ, – разъясняет Александр Летягин. – В первую очередь кампания по переходу на прямые расчеты будет организована в Архангельской и Вологодской областях как в наиболее проблемных в части платежной дисциплины гарантирующих поставщиков регионах. Со второго квартала к реализации проекта присоединится Республика Коми. Далее проект распространится на все регионы присутствия компании».

Генеральный директор МРСК Северо-Запада подчеркивает, что для добросовестных потребителей переход на прямые договоры - гарантия того, что его деньги дойдут до конечного адресата и он не будет отключен из-за недобросовестного посредника, который не оплатил в срок услуги сетевой компании.

В настоящее время в МРСК Северо-Запада разработана «дорожная карта» по переводу потребителей на прямые договоры. Она предполагает, в частности, организацию помощи клиентам в сборе документов, комплексную разъяснительную работу и техническое сопровождение процесса перехода на прямой договор. В самой компании запланирована доработка автоматизированной системы для сопровождения прямых договоров оказания услуг по передаче электроэнергии силами сотрудников компании, дополнительная подготовка персонала по сопровождению договоров.

В Вологодской области заместитель главы региона уже дал поручение о переводе всех бюджетных потребителей на расчеты с филиалом «Вологдаэнерго» за услуги по передаче электроэнергии по прямым договорам. Аналогичное поручение готовится и в Архангельской области.

МРСК Северо-Запада продолжает судебно-исковую деятельность по взысканию задолженности с дебиторов. В этой работе задействованы правоохранительные органы, служба судебных приставов, применяются предупредительные меры к должникам.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей