ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:57

Совет рынка может лишить «Архэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика


Михаил СОМОВ | 25.12.2013 01:18:19

altАрбитражный суд Ярославской области отказал Архангельской сбытовой компании (г.Черкесск, Карачаево-Черкесская республика) в праве требовать в судебном порядке с ОАО «ТГК-2» почти 800 млн рублей задолженности, переуступленной ОАО «Архангельский КоТЭК». Таким образом суд фактически подтвердил, что ТГК-2 ничего не должна «Архэнергосбыту». Эти мнимые долги были одной из причин, по которой Совет рынка неоднократно переносил рассмотрение вопроса о лишении сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика.

При этом особого внимания стоит удостоить схему, с помощью которой «Архэнергосбыт» пытался сформировать сомнительную задолженность генерирующей компании. По мнению экспертов, она очень похожа на мошенническую  (в ней помимо «Архэнергосбыта» участвовали и другие компании, связанные с холдингом «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина).

Как известно, до начала августа 2013 года обслуживанием локальных котельных в Архангельске и производством тепла на них занималось ОАО «Архангельский КоТЭК» (компания через УК «Энергия Белого моря» связана с ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»). Затем эта организация продавала произведённое тепло по цене 3350,00 руб./Гкал ТГК-2, которая, в свою очередь, отпускала тепло конечным потребителям – управляющим компаниям и, соответственно, жителям по цене 1 254,00 руб./Гкал.

Эта схема была разработана ещё в бытность Ильи Михальчука губернатором Архангельской области и благодаря ей удалось увеличить тарифы на тепловую энергию от локальных котельных почти в два раза.

После ухода Михальчука в деятельности ОАО «Архангельский КоТЭК» начались проблемы. ОАО «Архангельский КоТЭК» пытался завысить объемы тепловой энергии, поставляемой потребителям ТГК-2. Стороны были вынуждены уточнять объемы поставки в судебном порядке, в итоге только по 2012 году признанные арбитражным судом объемы и стоимость поставленной тепловой энергии оказались почти на 400 млн рублей ниже, чем требовал ОАО «Архангельский КоТЭК». И если 2012-й год ТГК-2 и Архангельский КоТЭК прожили более-менее дружно, то в 2013-м началось нечто труднообъяснимое. В частности, было сорвано подписание договора купли-продажи тепловой энергии между ТГК-2 и АрхКоТЭКом на 2013 год. В результате, в течение семи месяцев шло вынужденное накопление долгов и лишь в июле «Архангельский КоТЭК» предпринял попытку взыскать их в суде.

Приведём хронологию событий:

С 1 августа 2013 г. ОАО «Архангельский КоТЭК» публично отказался от обслуживания котельных.
14 августа 2013 г. ОАО «Архангельский КоТЭК» и ОАО «Архэнергосбыт» (обе организации взаимосвязаны через московский холдинг «Межрегионсоюзэнерго») подписали договор об уступке права требования долга от ТГК-2 на сумму 803 млн рублей. В договоре сказано, что право требования долга передаётся тотчас, а оплатить сумму в 1,5 раза меньшую долга «Архэнергосбыт» должен до февраля 2015 (!) года.
20 августа 2013 г. ОАО УК «Энергия Белого моря», как единственный учредитель, приняло решение о ликвидации ОАО «Архангельский КоТЭК».
21 октября 2013 г. ОАО «Архангельский КоТЭК» признано банкротом по упрощенной процедуре и было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. При этом в решении Арбитражного суда отмечено, что долги «Архангельского КоТЭКа» перед кредиторами достигли почти миллиарда рублей.

Сопоставив эти факты, можно сделать вывод, что и накопление долгов «Архангельского КоТЭКа» перед кредиторами, и уступка образовавшегося долга ТГК-2 в «Архэнергосбыт», и последующая ликвидация ОАО «Архангельский КоТЭК» через банкротство являются спланированными мероприятиями. И складывается впечатление, что в договоре уступки долга срок «февраль 2015 года» проставлен не случайно.

Напомним, общие долги ОАО «Архангельский КоТЭК» перед поставщиками достигли почти миллиарда рублей. И требовать их кредиторы могут только в рамках конкурсного производства – то есть в течение полугода с 21 октября 2013 года – до 21 апреля 2014 года. Затем – всё, ОАО «Архангельский КоТЭК» перестаёт существовать. Все долги его кредиторы спишут на убытки.

При этом срок оплаты более 500 млн рублей в адрес Архангельского КоТЭКа для «Архэнергосбыта» наступит только через год – в феврале 2015-го. К тому времени, напомним, КоТЭК будет ликвидирован и перечислять полученные с ТГК-2 деньги будет некому и они, по всей видимости, запишутся «в актив» Архангельской сбытовой компании. И их не нужно будет расходовать на расчёты с кредиторами Архангельского КоТЭКа.

Возможно, после вынесения решения Арбитражного суда к делу подключатся правоохранительные органы, поскольку речь может идти не только о мошенничестве, но и о преднамеренном банкротстве. Ведь фактически с использованием относительно законных схем планировалась уйти от долгов ОАО «Архангельский КоТЭК» перед кредиторами.

Не исключено, что судебный вердикт повлияет на будущее Архангельской сбытовой компании. Осенью для лишения ее статуса гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Архангельской области не хватило буквально одного голоса участников НП "Совет рынка" по причине как раз наличия мнимых долгов ТГК-2 перед «Архэнергосбытом».  Следующее рассмотрение этого вопроса должно состояться уже в начале 2014 года.

Следует отметить, что пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»
в своем заявлении опровергает вышеизложенную версию событий.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей