ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:34

Кластер «ПоморИнноваЛес» подготовил рекомендации по сохранению биоразнообразия на сертифицированных лесных участках


Михаил СОМОВ | 24.03.2020 12:00:34
Кластер «ПоморИнноваЛес» подготовил рекомендации по сохранению биоразнообразия на сертифицированных лесных участках

Инновационный лесопромышленный кластер «ПоморИнноваЛес» подготовил перечень рекомендаций по сохранению биоразнообразия на сертифицированных лесных участках. Документ составлен с учетом профессиональных мнений и оценок лесозаготовительных предприятий кластера, малого, среднего и крупного бизнеса, а также природоохранных организаций.


По данной теме проводился «круглый стол», на котором был представлен обзор лучших практик, обсуждались актуальные проблемы сохранения биоразнообразия при заготовке древесины, шел обмен опытом решения вопросов в области сохранения биоразнообразия между участниками мероприятия.

Говоря о воздействии многооперационной техники при заготовке древесины на переувлажненных почвах в части механического повреждения, уплотнения и заболачивания почв, развития эрозионных процессов, спикеры сделали акцент на следующих вопросах:

- При летней заготовке древесины на переувлажненных почвах при недостаточном количестве порубочных остатков глубина колей может достигать 60-70 см, однако в течение первого десятилетия их увеличения не происходит, наблюдается оплывание, заполнение различной растительностью.

- На вырубках наблюдается уплотнение почвы в колеях, в межколейном пространстве и пасеках уплотнения почвы не происходит. При этом максимальное уплотнение достигается в первые годы после рубки. В последующие года уплотнение почвы снижается и за 15-летний период практически достигает показателей уплотнения почвы в пасеках там, где движение техники не осуществлялось.

- Процессы разрастания травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов на технологических коридорах происходят интенсивно и способствуют закреплению имеющихся колей и предотвращению эрозионных процессов.

- Необходим мониторинг сезонных явлений начала и окончания весеннего и осеннего переувлажненных периодов, что связано с изменением климата.

molodaya_sosna.jpgПри обсуждении вопросов сохранения биоразнообразия участники дискуссии предложили в планах освоения лесов указывать: характеристику особо охраняемых природных территорий и объектов, планы по развитию экологических сетей, сохранению объектов биоразнообразия; сведения о наличии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников и иных лесных растений; характеристику существующих и проектируемых объектов лесной инфраструктуры, водных объектов; проектируемые мероприятия по охране объектов животного и растительного мира.

В результате дискуссии по вопросу сохранения временных водотоков на лесных участках участники «круглого стола» предложили вдоль временного водотока с обеих сторон сохранить буферную зону в виде полосы, примыкающей к руслу или к безлесной пойме около русла, шириной, равной полупасеке, но не менее 8 метров. В буферной зоне не прокладывать волоки, не размещать погрузочные площадки, сохранять ветроустойчивые деревья, подрост, подлесок, молодняк.

Кроме того, предложено в буферной зоне сохранять особенно ценные деревья и кустарники, растущие непосредственно около водотока, обеспечивающие его притенение, а также отказаться от работ, связанных с повреждением почвы и напочвенного покрова – прокладки волоков, размещения погрузочной площадки, подготовки почвы под посадку лесных культур и т. д.

Валку деревьев в буферной зоне проводить с учетом минимизации воздействий на почву и напочвенный покров, избегать захламления буферной зоны порубочными остатками.

На участках около временных водотоков рекомендуется сохранять максимально возможное количество элементов мертвой древесины разных пород на разных стадиях разложения – сухие деревья, высокие пни, валеж. Древесные остатки могут впитывать большое количество воды, накапливать ее и медленно отдавать, поддерживая режим временного водотока и влажность прилегающих участков.

Для снижения риска усиления и без того интенсивной естественной эрозии рекомендуется сохранить от рубок, проезда техники, размещения погрузочных площадок по возможности всю ложбину, по которой протекает водоток, или как минимум по 20 метров с каждой стороны от русла водотока или его безлесной поймы.

На «круглом столе» также были рассмотрены вопросы сохранения мест гнездования редких видов птиц в Архангельской области. Участники мероприятия обсудили практические меры по охране хищных птиц при заготовке древесины, в том числе выявление и сохранение участков гнездования при планировании хозяйственной деятельности, при отводе и разработке делянок, сохранение потенциальных мест гнездования, а также мониторинг участков постоянного гнездования.

Составленный после всестороннего обсуждения проблем сохранения биоразнообразия на сертифицированных лесных участках, документ кластера включает в себя и ряд рекомендаций, адресованных профильным органам власти, общественным и лесопромышленным организациям.

Так, министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области предлагается создать систему передачи данных о местах нахождения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и других природоохранных ценностях для формирования материалов под обоснование выделения особо защитных участков леса (ОЗУ) и защитных лесов (ЗЛ), а также рассмотреть целесообразность создания ресурса аккумуляции данных по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, включенным в официальные перечни Российской Федерации и Архангельской области.

Лесопромышленным предприятиям и Всемирному фонду дикой природы (WWF) России - продолжить работу в сфере выделения и сохранения малонарушенных лесных территорий, а также создания экологического каркаса; разработать и внедрить в практику методику выделения малонарушенных лесных массивов.

Целесообразно также использовать опыт работы Группы «Илим» по выделению временных и постоянных водотоков с помощью беспилотных летательных аппаратов при инвентаризации лесного фонда, а также при выделении и определении границ заболоченных территорий.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей