ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:41

Основной акционер АЦБК рассказал о стратегии развития предприятия


Милена АВАДА. Фото Алексея Липницкого и пресс-службы АЦБК | 10.11.2016 15:23:41
Основной акционер АЦБК рассказал о стратегии развития предприятия

Согласно стратегии развития АО «Архангельский ЦБК» до 2030 года, комбинат начнет в 2018 году глобальную модернизацию производства целлюлозы. Ключевым шагом станет строительство нового цеха по производству наиболее востребованной мировым рынком беленой хвойной сульфатной целлюлозы мощностью 500 тысяч тонн. Об этом сегодня на брифинге в Новодвинске заявил  основной акционер комбината, председатель совета директоров АЦБК Хайнц ЦИННЕР.


Таким образом, к 2025 году комбинат планирует довести общую варку до 1,5 млн тонн целлюлозы в год, из них доля товарной возрастет с 240 тыс. тонн в 2016-м до 730 тыс. тонн в 2025 году.

Он также рассказал, что акционер Pulp Mill Holding инвестирует более 100 млн евро в проект по организации отбелки целлюлозы по технологии ECF (т.н. бесхлорная отбелка). «АЦБК сможет увеличить экспорт целлюлозы на европейский и, в целом, мировой рынки, так как ECF является многие годы мировым индустриальным стандартом, тем самым комбинат резко повысит свою конкурентоспособность за счет улучшения качества», - отметил Циннер.

Такие стратегические шаги, по словам акционера, связаны, в том числе, с тем, что АЦБК рассматривает возможность производства распушенной целлюлозы и новых видов бумаги и картона.

Экологического аспекта модернизации АЦБК коснулся и генеральный директор предприятия Дмитрий ЗЫЛЁВ, который отметил, что в перспективе комбинат значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе присутствия, в том числе, за счет технологии сжигания всех газов, образующихся в процессе производства. «Принятая акционером АЦБК стратегическая инвестиционная программа на период до 2021 года предусматривает реализацию проектов, направленных, прежде всего, на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, на выпуск продукции с соблюдением всех требований законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности», - подчеркнул Зылёв.

zilev_appm_.jpgВсего же, по словам генерального директора АЦБК, в основные мероприятия по модернизации акционер вложит до 2021 года более 190 млн евро.

«Сегодня на рабочей встрече с Хайнцем Циннером я подтвердил высокий уровень реализации нашего главного направления инвестиционной деятельности до 2018 года – второго этапа модернизации производства картона и предоставил график работы по КДМ-2, - отметил Дмитрий Зылёв. – Но мы также обсуждали и ход работ по строительству новой выпарной станции».

Генеральный директор АЦБК также рассказал, что работы по этому объекту комбината (стоимость основного оборудования - около 40 млн евро, с учетом строительно-монтажных работ – 6,5 млрд руб.) будет проводить корпорация Valmet. Подготовка заключительного двустороннего коммюнике по проекту строительства новой выпарной станции завершится в течение двух-трех месяцев текущего года.

Как напомнил Дмитрий Зылёв, суммарный экономический эффект только от реализации второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов АЦБК «Реконструкция производства картона» составит более 1,8 млрд рублей в год.

Касаясь вопроса о продолжающемся влиянии международных санкций против России, основной акционер комбината подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся в последнее время политическую конъюнктуру, Pulp Mill Holding реинвестирует всю прибыль и дивиденды в модернизацию Архангельского ЦБК и его дочерних перерабатывающих производств. «Как вы уже знаете, мы реализуем проект greenfield по строительству завода тиссью-продукции в Калужской области в «Ворсино» мощностью 140 тыс. тонн СГИ в год с перспективой увеличения до 210 тыс. тонн продукции в год, - напомнил Циннер. – В этом году мы инвестировали более 700 млн рублей, в 2017 году приступает уже к строительству первой очереди, в 2018 году будет установлена бумагоделательная машина (БДМ) по производству тиссью-продукции производства Andritz AG (Австрия)».

Он отметил, что модернизация производства целлюлозы АЦБК станет надежным продуктовым фундаментом этого нового для компании производства и создаст впоследствии синергетический эффект для всей группы Pulp Mill Holding.

Хайнц Циннер также рассказал, что в ближайшие три года приоритетом инвестиций в России для акционера станет расширение мощностей по переработке тарного картона АЦБК в гофропродукцию в Истринском филиале АО «Архбум» за счет ввода в строй второй линии.

appm_2016_big.jpg

.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей