ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 21:08

Предприятия ГК «Титан» приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги


Милена АВАДА | 19.06.2017
Предприятия ГК «Титан» приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги

В целях сохранения экосистемы и её природоохранной функции леспромхоз Группы компаний «Титан» - ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и участок в п. Светлый Усть-Покшеньгского ЛПХ – приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги.


Данная технология рубки главного пользования предполагает заготовку зрелой древесины для недопущения перестоя, а также удаления ослабленных, старых или повреждённых деревьев для оздоровления лесной экосистемы. При выборочных рубках строго соблюдаются условия по сохранению разновозрастной структуры древостоя, сохранение устойчивости древостоя и продуктивности, почвенного плодородия.

Следует отметить, что предприятия «Титана», расположенные в южных районах Архангельской области, а также ООО «Пинежьелес», выборочными рубками занимаются с начала 2000-х гг.

Территория выборочных рубок ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и участка в п. Светлый более 450 га лесного фонда или более 20 000 м³.

Общая площадь выборочных рубок по группе компаний «Титан» в 2017году составит более 4 500 га лесного фонда или более 200 тыс. м3.

Как пояснил директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий ГК «Титан» Алексей КРУПЦОВ, все леспромхозы холдинга работают по принципам неистощительного лесопользования и минимизации воздействия на окружающую среду. Это касается и всего технологического, и технического цикла деятельности (заготовка и транспортировка древесины). В частности, при обнаружении редких видов животных и растений на арендованной территории леспромхозы «Титан» вводят ограниченный режим лесопользования, при этом все редкие виды растений и животных занесены в технические карты рубок.

Холдинг является одним из лидеров по объему лесовосстановительных работ в России. В 2016 г. на воспроизводство лесов направлено 18,1 млн руб. Специалисты «Титана» провели лесовосстановительные работы на площади 13 109 га.

Было высажено более 1,6 млн сеянцев сосны и ели. На базе тепличного хозяйства по выращиванию саженцев ели и сосны с открытой корневой системой на базе леспромхоза ООО «Шалакушалес» в Няндомском районе в 2016 г. было выращено 830 тыс. шт. саженцев сосны и ели.

Все 3,2 млн. га леса (площадь лесных участков), которыми управляет компания, сертифицированы по международным стандартам Лесного попечительского совета FSC™.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей