ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:38

Возрождение лесного производства: в Архангельске открыли новый пеллетный завод


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого | 18.12.2020 19:11:21
Возрождение лесного производства: в Архангельске открыли новый пеллетный завод

15 декабря в Архангельске произошло грандиозное по нынешним временам событие - и для города, и для всего региона: открылся новый пеллетный завод. Производство — другое, но все же такое знакомое — возрождается на территории бывшего лесозавода на Ленинградском проспекте. Инвестором проекта стал «Регион-лес».


Несколько лет назад «Бизнес-класс» подробно рассказывал о крахе некогда крупного и знаменитого ЛДК имени Ленина, судебных разбирательствах по поводу преднамеренного банкротства предприятия. 

С тех пор заброшенная территория пустовала. Однако во второй половине прошлого года интерес к этой все же перспективной с точки зрения логистики площадке проявил «Регион-лес», основные активы которого находятся в Шенкурском районе. В наследство инвестору остались лишь несколько старых зданий и сооружений. Элементарная производственная инфраструктура была утрачена. Реанимировать, казалось, было практически нечего, но на Ленинградском проспекте началось строительство пеллетного производства.

Уже летом этого года, после получения «Регион-лесом» разрешительных документов в администрации города, даже со стороны, просто проезжающим по мосту и проспекту стало заметно, что площадка приведена в порядок, создаются запасы сырья. Несмотря на то, что пандемия коснулась всех, новый завод заработал практически в срок. 

ldk-otkritie-2.jpg

В день официального открытия пеллетного производства там побывали губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ, вице-спикер регионального парламента Александр ДЯТЛОВ. 

Рабочее совещание губернатор предложил провести сразу на территории завода. И увиденное впечатляет. От былого разорения не осталось и следа: смонтированы новые здания и техника, повсюду пахнет, но не «химией» и даже не паром — свежим лесом. Экскурсия закончилась у реки — у склада готовых пеллет, откуда со сравнительно небольшими трудозатратами готовую продукцию можно грузить прямо на водный транспорт. 

Как рассказал директор по развитию ГО «Регион-лес» Павел ВЕРЮЖСКИЙ, на пеллетном заводе используется низкосортная древесина своих леспромхозов. Производственную мощность будущего комплекса планируется довести до 80 тысяч, а затем и до 100 тысяч тонн топливных гранул в год. Пеллеты отправятся на экспорт. Сумма вложений на первом этапе — около 1,3 млрд рублей. 

«Мы построили высококлассный современный завод в Архангельске и не планируем останавливаться на достигнутом: хотим в ближайшие два-три года создать здесь лесопильное производство входной мощностью 350-500 тысяч круглого сырья. Инвестиции составят еще около 3 млрд рублей. Мы к этому проекту готовы», - пояснил Павел Верюжский. 

ldk-otkritie-3.jpg

Если эти намерения будут реализованы, в Архангельске появится более 100 рабочих мест, сейчас их уже свыше 30. 

«Для меня большая честь участвовать сегодня в таком важном и приятном событии, - отметил Александр Цыбульский. - Приятно вдвойне. С одной стороны, мы открываем новое современное производство, основанное на использовании в лесном комплексе сырья, которое ранее, наверное, оставалось незадействованным из-за низкого качества. С другой стороны - это очередной шаг по возвращению традиционной для Архангельска компетенции – деревопереработки. Об этом я часто слышу, встречаясь с людьми, особенно старшего поколения. Следует горячо поддержать инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в экономику города и области, создавать рабочие места, пополнять бюджет налоговыми поступлениями».

По мнению Александра Дятлова, крайне важно, что Архангельску удалось привлечь крупные инвестиции даже в такой сложный для всей мировой экономики год. 

«Когда обсуждался проект, звучало много критики, мало кто в него верил. ЛДК имени Ленина — историческое для Архангельска предприятие, где работало большое количество людей, но оказавшееся, как и многие лесопромышленные комбинаты, в сложной ситуации. Все мы помним времена, когда они банкротились один за другим и говорилось, что ЛПК Архангельской области уже никогда не начнет работать по-прежнему. Но нам удалось реализовать немало инвестиционных проектов. Считаю, что этот проект должен стать приоритетным инвестиционным проектом Архангельской области: от получения этого статуса, дополнительного лесного фонда зависит итоговая мощность предприятия, а значит, и количество новых рабочих мест и поступлений в бюджет», - отметил Александр Дятлов. 

region_zavod_ldk-otkritie.jpg

Как отметил глава Архангельска Дмитрий Морев, для города, и в особенности для округа Майская Горка, создание столь значимого предприятия сложно переоценить. 

«Отрадно присутствовать сегодня на этой площадке и видеть, как она возрождается благодаря открытию большого высокотехнологичного производства. В округе Майская Горка жители традиционно были заняты в сфере лесопереработки, и сейчас они видят старт нового хорошего проекта. Столь значительные инвестиции в экономику города, в будущее людей только приветствуются правительством области и городской администрацией», - подчеркнул Дмитрий Морев. 

Еще на этапе строительства завода «Регион-Лес» активно включился в общественную жизнь Архангельска: участвует в благоустройстве территорий округа Майская Горка, оказывает поддержку ветеранам бывшего лесозавода. Ветеранскую организацию на торжественном мероприятии представляла ее руководитель Алла ЧЕРТОВА. 

«Сегодня очень знаменательное событие в жизни лесозавода, его работников и ветеранов. История нашего предприятия насчитывает свыше 130 лет, а в ветеранской организации в настоящее время - более тысячи человек, - рассказала Алла Егоровна. - И мы рады, что на этом месте появилось новое производство, новые рабочие места для жителей Архангельска и области. Наш лесозавод всегда был славен неравнодушным отношением к городу, трудовыми традициями, которые, надеемся, «Регион-лес» продолжит, а предприятие снова станет флагманом в лесопилении и деревообработке».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей