ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 15:40

Сколько стоит «оторваться от земли»? Батутный центр: бизнес на прыг-скок


Стартап | Партнёр рубрики – Tele2 | 14.10.2016 21:20:56
Сколько стоит «оторваться от земли»? Батутный центр: бизнес на прыг-скок

На днях в Архангельске открылся батутный центр «Тут батут». Его владельцы, уже имеющие опыт предпринимательства, занимаются этим стартапом в первую очередь для души и предпочитают меньше считать деньги и больше получать удовольствие от своего дела. Коммерческий директор «Тут батут» Денис УСТИНОВ уже на протяжении пяти лет владеет автосервисом и до недавнего времени не собирался вкладывать деньги во что-то еще. Идеей открыть батутный центр его буквально зажег друг, а теперь и партнер по бизнесу


«Мы сидели на кухне, пили чай и буквально на салфетке набрасывали цифры, – рассказывает Денис Устинов. – У меня уже есть предпринимательский опыт, и я достаточно быстро принял решение участвовать в этом проекте. Продал некоторую недвижимость, а мой партнер взял кредит в банке».

Все необходимое оборудование предприниматели заказали у отечественного производителя – на московской фабрике батутов. Это обошлось им примерно в 2 млн рублей. В ремонт помещения в торговом центре «Астра Авто» вкладываться не пришлось. «Все остальные затраты мы, в общем-то, и не считали, – продолжает Денис Устинов. – Я такой стихийный бизнесмен. Есть азарт, сплю по 3-4 часа в сутки. В голове одни батуты. Есть, конечно, и определенные расчеты, но сейчас работаю больше для души».

В тренировочном зале центра могут одновременно заниматься от 15 до 21 человека. Посетители имеют возможность освоить семь батутов, один из которых олимпийского стандарта, остальные – полупрофессиональные. По словам главного тренера «Тут батут», десять минут выполнения упражнений на снарядах можно сопоставить с девятикилометровой пробежкой.

В своем центре предприниматели в первую очередь ждут детей и подростков, которые хотят научиться батутной акробатике, а также профессиональных спортсменов. Кроме того, по мнению владельцев, в зале могут тренироваться и отрабатывать трюки все, кто увлекается паркуром, сноубордингом и вейкбордингом. Владельцы центра ставят перед собой цель дать возможность молодежи заниматься в комфортных условиях и под наблюдением инструкторов.
Разовое часовое занятие в батутном центре стоит 300 рублей в будни и 350 рублей – в выходные дни. Также можно купить месячный абонемент на четыре, восемь или двенадцать занятий. Возможности и безопасность «Тут батут» владельцы проверили на себе, семьях и друзьях, организовав «открытие для своих», как выразился Денис Устинов. После этого они сразу получили заявки на проведение в центре детских праздников.

В планах коммерческого директора «Тут батут» – заключить договоры с городскими спортивными школами, чтобы их воспитанники смогли проводить тренировки в батутном центре. Он убежден, что такие занятия куда веселее, чем обычная отработка спортивных навыков.

Совет эксперта

kulba_tele2.jpgАлександр КУЛЬБА, директор архангельского филиала Tele2:

– Чтобы бизнес был крепким и устойчивым к постоянным изменениям и «акробати-ческим» скачкам на рынке, выстроить стратегию просто необходимо. Да, действовать надо быстро, но с учетом долгосрочного плана развития.

Также любому бизнесу, а в особенности стартапу, очень важно уделить серьезное внимание работе с издержками и следить за расходами. Рекомендую подумать о переходе на корпоративную сотовую связь. Даже если вашему делу нужны только две SIM-карты, предложение Tele2 обеспечит экономию, и можно будет на более выгодных условиях общаться между собой, с тренерами центра, вести переговоры с поставщиками оборудования, клиентами. Экономия может составить от 20 до 30%.

Уделите больше времени привлечению новых посетителей в зал, а не рутинным мелочам. Процесс продвижения в Интернете, бухгалтерские отчеты или оплату телефонных счетов можно автоматизировать или делегировать другим. Например, с бизнес-клиентами Tele2 всегда работает персональный менеджер, который берет на себя основной объем задач по документообороту. На тарифах для бизнеса можно предоплачивать связь для всех членов команды, можно при необходимости установить автоматическое ограничение по расходам с каждого номера.

Подключите услуги, которые помогут увеличить прибыль. Например, короткий городской номер. Его легко запомнить, и он будет эффективнее работать в рекламе. Рост абонентской базы для центра сейчас – первостепенная задача.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей