ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:30

«Севералмаз» увеличил добычу: подведены итоги работы архангельской «дочки» АЛРОСА


Виктор ОРЕФЬЕВ | 03.11.2017 23:05:11
«Севералмаз» увеличил добычу: подведены итоги работы архангельской «дочки» АЛРОСА

За девять месяцев 2017 года ПАО «Севералмаз» – дочернее предприятие АЛРОСА – перечислило в бюджет Архангельской области 913,7 млн рублей, из них в местные бюджеты – около 23 млн. Так, отчисления в казну Приморского района составили 15,7 млн рублей, город Архангельск получил 7,2 млн.


По итогам года прогнозируется рост налоговых отчислений ПАО «Севералмаз» в сравнении с 2016-м. Это связано с ростом добычи алмазов на 21%: за январь – сентябрь она составила 1883 тысячи карат. Увеличение по итогам 9 месяцев 2017 года произошло в основном за счет обработки руды с более высоким содержанием алмазов с трубки им. Карпинского-1 месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова. Так, в III квартале 2017 года найден алмаз ювелирного качества размером 12 карат. Сотрудники обогатительной фабрики комбината отмечают это особо, ведь именно летом объем добычи компании перешел знаковый рубеж в 12 млн карат.

Новая стратегия

Сегодня на долю дочернего предприятия в Архангельской области приходится около 6% добычи АЛРОСА. На днях компания официально подтвердила свои производственные планы на 2017 год в размере 39,3 млн карат, немалая роль при выполнении этой задачи отведена Ломоносовскому ГОКу.

В сентябре промышленные объекты компании в Архангельской области посетил президент АЛРОСА Сергей ИВАНОВ. В ходе совещания с руководством «Севералмаза» обсуждалась, в том числе, стратегия развития дочернего предприятия. В настоящее время проектный институт «Якутнипроалмаз» совместно со специалистами предприятия разрабатывают технико-экономическое обоснование дальнейшей отработки месторождения им. Ломоносова.

«Долгосрочный план производственного развития «Севералмаза» предусматривает увеличение добычи алмазов до 4-5 млн карат в год. Компания рассматривает различные варианты и изучает их эффективность. До конца 2017 года «Севералмаз» совместно с институтом представят план развития предприятия для поддержания полной загрузки мощностей обогатительной фабрики, в том числе рассмотрят и оценят варианты вовлечения в отработку новой трубки «Пионерская» либо углубления действующих карьеров», – сказал Сергей Иванов.

Карта добрых дел

Вклад в экономику региона ПАО «Севералмаз» оценивается не только тоннами переработанной руды и величиной налоговых отчислений. Каждый год предприятие участвует в социально значимых проектах Архангельской области, поддерживает важные инициативы. Например, в этом году завершен ремонт дороги между деревнями Верхняя и Нижняя Золотица МО «Талажское». Грунтовая дорога протяженностью около 9 км была построена около 30 лет назад, некоторые участки постоянно подтапливались, из-за чего проехать по ним было затруднительно даже на внедорожнике. После обращения в «Севералмаз» местной администрации компания за свой счет выполнила проектирование и обеспечила ход ремонтных работ. По новой дороге добираются на занятия и воспитанники Верхне-Золотицкой общеобразовательной школы. По словам директора учебного заведения Татьяны СЕЛЯНИНОВОЙ, сейчас времени на дорогу тратится гораздо меньше. Благодаря поддержке «Севералмаза» к школе подвели теплотрассу, установили батареи… и вот уже два месяца учителя и ученики занимаются в теплых классах. «Мы очень довольны, потому что в школе стало тепло, а значит, дети болеть не будут», – отметила директор школы.

Еще одно значимое событие – появление питьевой воды в домах жителей деревни Повракульская Приморского района. С 1986 года вода поступала в дома после грубой очистки из реки Кузнечиха, не соответствовала санитарным и микробиологическим показателям. В этом году благодаря финансированию работ «Севералмазом» выполнен капитальный ремонт водопроводных сетей и установлена новая система водоочистки. В октябре в поселке завершаются пусконаладочные работы, пробы воды сданы на исследование.

rudkina_valentina.jpg«Это знаковое для нас событие – пуск системы очистки воды с фильтрационной установкой. 25 лет мы возили туда воду цистернами для снабжения жителей поселка. Теперь в этом нет необходимости, – говорит глава Приморского района Валентина РУДКИНА. – «Cевералмаз» охотно помогает в организации праздников и спортивных мероприятий, реагирует на разовые обращения – будь то отсыпка основания для детской площадки или помощь ветеранам. На протяжении многих лет «Севералмаз» остается нашим активным партнером, реализует политику социальной ответственности, направленную на повышение уровня и качества жизни населения», – отмечает глава района.

Обогащать не только алмазами…

Этим летом музейный дворик на территории градостроительного ансамбля «Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых» (Архангельск, ул. Поморская, 1-3) предстал в новом облике. Площадку размером более 1000 кв. м вымостили природным камнем - алевролитом. Он доставлен из окрестностей города Медвежьегорска Республики Карелия.

Такая «натуральная» мостовая органично вписалась в атмосферу памятника культуры, визуально объединив несколько объектов культурного наследия, расположенных рядом.  Работам по укладке алевролита предшествовали археологические раскопки, которые тоже финансировал «Севералмаз». Обнаруженные в грунте участки деревянного водопровода предложено сделать «живым» экспонатом, чтобы гости музея могли рассмотреть его в историческом интерьере уличного дворика… Немаловажно, что в дальнейшем покрытие дворовой площадки можно будет без проблем демонтировать и продолжить научные исследования, чтобы обогатить наши знания о жизни Архангельска в предыдущие столетия.

По словам заведующей отделом координации музейных программ и проектов ГМО «Художественная культура Русского Севера» Людмилы КОМАРОВСКОЙ, отличительная особенность «Севералмаза» как генерального спонсора – внимательное изучение всех деталей проекта, когда на первое место выходит не сам факт «выдать деньги и забыть», а попытаться понять суть работ, необходимость той или иной операции. «В этом смысле наше сотрудничество не спонсорское – скорее партнерское, а это дорогого стоит», – отмечает сотрудник музейного комплекса.

severalmaz.jpg







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей