ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:58

Ретроспектива

RSS

Разные лики в потоке времени: сколько лет Архангельску? |

Разные лики в потоке времени: сколько лет Архангельску?

Города, как и люди, имеют свой возраст, время расцвета и годы упадка, юности и зрелости. Возраст Архангельска сильно преуменьшен. Официальной, явно устаревшей, датой его основания считается 1584 год, когда всего лишь была построена деревянная военная крепость в обжитом уже не одно столетие месте. Фактически историческое начало Архангельска относится к появлению на Пур-Наволоке Михаило-Архангельского монастыря в 1388 году, что подтверждается документально.



Сокрушитель китоловства Соломон Вернизобер: правила дореволюционного предпринимателя |

Сокрушитель китоловства Соломон Вернизобер: правила дореволюционного предпринимателя

Соломон Соломонович ВЕРНИЗОБЕР младший — пример жизненной непотопляемости. Когда другие купцы теряли репутацию и исчезали во мгле, преследуемые приставами, он держал удары судьбы и вновь поднимался. Большинство ударов он сам вызывал на свою голову, занимаясь рискованными операциями. Будто знал наперед, что его отмоют от обвинений и вернут к тем же промыслам...



В Архангельске на Мосеевом острове строят поморский коч |

В Архангельске на Мосеевом острове строят поморский коч

Уже пять месяцев в Соломбале ведется строительство поморского коча. В планах у организаторов не только воссоздать традиционное деревянное судно, но и использовать его в современных условиях – организовать межрегиональный экспедиционный маршрут вдоль российского арктического побережья. 


Строительство ЖК «River Park» ведется за пределами территории Михайло-Архангельского монастыря |

Строительство ЖК «River Park» ведется за пределами территории Михайло-Архангельского монастыря

Это подтверждают данные георадарного исследования, выполненного в августе этого года специалистами ООО «ВНИИСМИ» (Всероссийский научно-исследовательский институт Специальных методов исследования). На основании обращения Архангельской и Холмогорской епархии ООО «ВНИИСМИ» в августе этого года выполнил инженерно-геофизическое обследование участка между ул. Урицкого (ранее ул. Архиерейской) и Северодвинским железнодорожным мостом. 



Архангельское купечество: границы Вильгельма Брандта |

Архангельское купечество: границы Вильгельма Брандта

Монументальное здание на набережной в районе улицы Садовой – бывший сахарный завод Брандта – известен любому архангелогородцу. А имя владельца стерлось из городской жизни. Между тем Брандт обогатил историю предпринимательства XIX века не только в Архангельске, но и в целом в России. В 1820 году он занимал в стране четвертое место по размеру капитала. 



«Всем убиенным по чужой вине…»: в Архангельске открылся восстановленный мемориал жертвам политических репрессий |

«Всем убиенным по чужой вине…»: в Архангельске открылся восстановленный мемориал жертвам политических репрессий

История – страшная штука, особенно такая, как у нас. «Немного лет тому назад», на рубеже девяностых и нулевых, в небольшом городке соседней республики Коми мэр принял решение снести памятник горожанам, призванным в ряды Красной Армии в 1941-1945 гг. Денег в муниципальном бюджете тогда было еще меньше, чем сейчас, а скромный монумент разваливался столь же стремительно, сколь сокращалось население городка.


Власть и самоуправление |

Власть и самоуправление

«Попечение и распоряжения по городскому хозяйству и благоустройству предоставляются городскому общественному управлению, а надзор за законным сего исполнением – Губернатору, на точном основании правил настоящего Положения». С этих слов начиналось «Городовое положение», утвержденное летом 1870 года в начале земской реформы – одной из либеральных реформ Александра II, создавшей систему местного самоуправления сначала в 34 губерниях, а потом и повсеместно. У местного самоуправления в России юбилей – 155 лет.



Ретроспектива: cамый «антисоветский» город России |

Ретроспектива: cамый «антисоветский» город России

Летом Архангельску исполнится 435 лет. А 15 лет назад городу к дню рождения преподнесли удивительный подарок – книгу-воспоминание с неординарной «начинкой» из газетных реплик и фотофактов. В канун новой даты мы вновь обращаемся к необычному изданию и предлагаем читателям «БК» проникнуть в творческую лабораторию автора Светланы ЕФРЕМОВОЙ и познакомиться с отрывками из книги «Архангельск глазами современника XX века».


Пивзавод Суркова: «Аквилон Инвест» приступил к восстановлению памятника промышленной архитектуры |

Пивзавод Суркова: «Аквилон Инвест» приступил к восстановлению памятника промышленной архитектуры

«Аквилон Инвест» приступил к реставрации зданий пивзавода Суркова в Архангельске. Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области выдала разрешение на проведение первого этапа работ. 1 ноября проект был представлен журналистам и общественности. Его уникальность в том, что задачу сохранения памятника истории и культуры подобного масштаба решает инвестор – без привлечения бюджетных средств.


День Святой Маргариты: чье имя носит самая известная ярмарка Архангельска? |

День Святой Маргариты: чье имя носит самая известная ярмарка Архангельска?

20-24 сентября Архангельск вновь станет местом проведения Маргаритинской ярмарки, основные мероприятия которой пройдут на новой площадке – в выставочном центре «Норд-Экспо». В преддверии большого события особенно интересно обратиться к историческим источникам. Почему, когда и при каких обстоятельствах возникла эта ярмарка? Как получила свое название? Какие товары пользовались большим спросом? Пролить свет на рождение традиции позволяют исторические документы, хранящиеся в Государственном архиве Архангельской области.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей