ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:36

«Известия» сообщили, куда переедут жители столичных хрущевок


ИЗВЕСТИЯ | 12.05.2017 08:45:00
«Известия» сообщили, куда переедут жители столичных хрущевок

Снос хрущевок в столице по программе реновации может начаться не ранее сентября 2017 года. Об этом газете «Известия» заявил председатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслав СЕМЕРИН.


К осени в Госдуме будет принят закон о реновации жилфонда Москвы, а городские власти подготовят окончательные списки домов на снос. Попавшие в предварительный список на реновацию несколько домов эпохи конструктивизма и доходных домов дореволюционной постройки, скорее всего, будут сохранены. Исторические здания, которые находятся под охраной государства или претендуют на этот статус, не пострадают.

Программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает снос свыше 4,5 тыс. хрущевок или 25 млн кв. м морально устаревшего жилья и переселение в современные дома около 1,6 млн человек. По словам председателя Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслава СЕМЕРИНА, программа будет осуществляться в несколько этапов: московские власти к 15 июня этого года сформируют списки сносимых домов, а летом Госдума должна принять закон о реновации жилья в Москве. Программа уже была поддержана президентом России Владимиром Путиным, Общественной палатой РФ и общественными организациями Москвы.

— Сама программа, то есть фактический снос домов, начнется не ранее сентября этого года, — рассказал «Известиям» Вячеслав Семерин. — Проектные работы уже ведутся. Предварительно городские власти опросят москвичей из домов, которые попали в списки на снос. В том случае, если две трети жильцов не согласятся на снос дома, его никто не тронет. Для этого горожанам надо принять участие в голосовании и сказать, как они относятся к реновации. Это можно сделать тремя способами: на собрании собственников жилья своего дома, лично через МФЦ и в интернете через систему «Активный гражданин». Все голоса обязательно учтут.

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН в эфире радиостанции «Вести FM» в четверг рассказал, что москвичей будут переселять в «дома от 6 до 14 этажей». При этом он заявил, что строительство первых домов для переселения жильцов пятиэтажек может начаться в течение года после принятия программы. Заметив, что «есть дома «на выходе», те, которые строили до этой программы, часть мы сможем задействовать в этой программе».

По словам Вячеслава Семерина, программа реновации «даст серьезный толчок развитию предприятий стройкомплекса всей страны».

- В первую очередь заказы получат проектные институты, предприятия среднего и малого строительного бизнеса Москвы, Подмосковья и близлежащих областей, — отметил он. — Из-за кризиса средние и малые предприятия реального сектора, то есть бетонные заводы, заводы ЖБИ и ЖСК, попали в затруднительное положение. Многие из них разоряются».

Проект реновации даст шанс выжить предприятиям стройкомплекса, предоставит десятки тысяч рабочих мест не только москвичам, но и жителям близлежащих областей. А вот массового завоза трудовых мигрантов из стран Средней Азии в Москву, по его мнению, не будет.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей