ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:30

Полиэтилен: самый известный полимер на планете

| 10.07.2016 20:14:20
Полиэтилен: самый известный полимер на планете

Полиэтилен – это один из первых синтетических полимеров, известных человечеству. За десятилетия активной эксплуатации он успел получить множество «народных названий» да и вообще стал ассоциироваться с понятием «пластмасса».


История открытия: случайная удача

Процесс полимеризации этилена теоретически был предсказан еще в 1873 году русским химиком А. Бутлеровым. Первые попытки синтеза материала совершались также в России, в 1884 году химик Г. Густавсон попытался полимеризовать этилен в присутствии катализатора – бромистого алюминия. Однако в результате этих экспериментов был получен непригодный к эксплуатации жидкий материал.

Далее в 1898 году немецкий химик Г. Пехман случайно синтезировал полиэтилен в ходе разогрева диазометана. При этом, курьез заключается в том, что ученый и не понял, что смог синтезировать материал, который опережал время как минимум на 50 лет и соответствовал современным аналогам полиэтилена низкого давления.

И только в 1933 году усилиями английских химиков Фоссета и Гибсона был получен тот полимер, который мы знаем сегодня как полиэтилен.

Основные особенности полиэтилена

Сегодня же полиэтилен выпускается в различных марках и вариациях, которые можно посмотреть тут. Основными особенностями можно назвать следующие.

  • Прежде всего следует отметить, что полиэтилен четко разделяется на два типа материалов: плотный и прочный полиэтилен низкого давления, а также мягкий и очень эластичный полиэтилен высокого давления. При этом развития марок полиэтиленов разного давления – это два независимых процесса эволюции.

  • Главное свойство полиэтилена – его химическая нейтральность. Он не реагирует со щелочами, а также многими кислотами при комнатной температуре. Также не реагирует с растворителями. Не влияет на свойства рабочих сред, с которыми вступает в контакт.

  • Полиэтилен отличается высокой эластичностью и отлично подходит для различных методов производства, включая литье и экструзию.

  • Материал имеет хорошие показатели ударной вязкости, что делает его идеальным выбором для упаковочных материалов и тары.

Эти свойства определили наиболее распространенные векторы использования полиэтилена. В частности, полиэтилен низкого давления применяется для производства прочной тары, труб, корпусов различных приборов и машин. Полиэтилен высокого давления – оптимальный материал для изготовления пленок, электроизоляции, мягкой тары и т.п.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей