ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 00:23

Программу о Пинежье покажут на телевидении в проекте «Побег из города»


Материал подготовлен ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций». Фото предоставлены участниками событий | 06.04.2018 22:36:29
Программу о Пинежье покажут на телевидении в проекте «Побег из города»

В начале апреля на территории Пинежского района Архангельской области прошли съемки популярного телепроекта «Побег из города». Съёмочная группа каналов «Загородный» и «Телепутешествия» работала на территории охранной зоны Пинежского государственного природного заповедника, Лесного отеля «Голубино», гостиницы «Пинежская Слобода» (с. Карпогоры), в деревнях Церкова, Шардонемь, Городецк, Еркино, а также в селе Сура,


Программа «Побег из города» создается для того, чтобы показать зрителям: качественно и интересно отдыхать можно не только на популярных курортах и в больших городах, но и в любой, даже самой отдаленной точке нашей страны. Такой вид отдыха позволит не только восстановить силы, но и узнать много нового об истории, культуре, природе России. Популярный телеведущий, актёр театра и кино Фёдор СМОЛЬЯНИНОВ с удовольствием окунулся в атмосферу настоящей северной глубинки.

Началось путешествие в зимнюю сказку с Лесного отеля «Голубино» и посещения самых протяженных на Европейской части России пинежских карстовых пещер.

«Мы всегда рады гостям. Поэтому с удовольствием показали съёмочной группе знаменитую пещеру «Голубинский провал», где Фёдор смог попробовать себя в роли спелеолога, а также красоты охранной зоны Пинежского природного заповедника, где среди реликтового лиственничного леса и карстовых скал расположен незамерзающий водопад «Святой источник». И, конечно, большой интерес у гостей вызвала стоянка оленеводов. Знакомство с укладом людей, которые живут по тысячелетним заветам предков и ведут кочевой образ жизни, пасут оленьи стада на бескрайних просторах тундры, дорогого стоит. Далеко не каждый северянин может похвастаться тем, что побывал в доме кочевых оленеводов, - не то что жители средней полосы, южных регионов», - рассказала директор Лесного отеля «Голубино» Елена ШЕСТАКОВА.

После знакомства с ненцами, коми и их культурой, съемочная группа окунулась в атмосферу пинежской деревни. Ведущий программы познакомился с сельским бытом, учился петь старинные пинежские песни, попробовал свои силы в традиционных ремёслах, а также по достоинству оценил пинежскую кухню.

Помогали путешественнику освоиться на северной земле фольклорные коллективы, которые созданы в каждой из деревень. Именно они сегодня являются хранителями традиций и преданий пинежской земли. Причём объединяют коллективы не только взрослых, но и детей. Так, участники детского фольклорный коллектива «Веретёнышко» познакомили Фёдора с зимними играми и забавами. Наряженный в традиционный костюм ведущий с удовольствием катался с горы на деревянных санках под детские «дразнилки», прыгал с повети в пушистый снежный сугроб, учился запрягать коня, после чего прокатился по деревне в праздничных креслах (вид саней).

«Пинежский район Архангельской области – это не просто 32 тысячи квадратных километров на карте России. Это уникальное место с самобытной культурой и удивительной историей, нетронутой природой, отзывчивыми людьми, сказками и легендами, которые вписаны в мировую историю. И очень приятно, что интерес к Пинежью с каждым годом растёт. Нас посещает всё больше туристов. Очень надеемся, что получившаяся передача вызовет ещё больший интерес. Жаль только, что съёмочная группа смогла посетить далеко не все объекты: нам есть ещё что показать», - подчеркнул глава администрации Пинежского муниципального района Александр ЧЕЧУЛИН.

В числе организаторов съёмок — государственное унитарное предприятие «Фонд имущества и инвестиций», под управлением которого находится гостиница «Пинежская Слобода» (с. Карпогоры).

«Когда к нам обратились за помощью в организации съемок, мы с удовольствием поддержали эту инициативу. Поморье не зря называют «сокровищницей русской культуры». У нас сохранились не только образцы древней архитектуры, но и, что важнее, традиции, язык. И в этой сокровищнице драгоценным ларцом с секретами является Пинежье. Очень надеюсь, что благодаря появлению этой телепрограммы жители других регионов смогут чуть-чуть приоткрыть этот ларец и познакомиться хотя бы с частью секретов. Ведь на то, чтобы раскрыть все скопившиеся за тысячелетия тайны, одного посещения нашего чудесного края точно не хватит»! – уверен директор ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций» Максим ЗАБОРСКИЙ.

Съемки проводились в рамках объявленного Некоммерческой организацией «Архангельская региональная туристская ассоциация» Года Пинежского района.

Передача о Пинежье откроет новый сезон телепроекта «Побег из города» на телеканалах «Телепутешествия» и «Загородный».






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей