ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:50

В Архангельской области подвели итоги голосования по поправкам к Конституции РФ


Рита ИЛЬИНА. Фото http://dvinanews.ru/ | 03.07.2020 12:46:46
В Архангельской области подвели итоги голосования по поправкам к Конституции РФ

Главным событием минувшей недели стало всероссийское голосование по поправкам к Конституции России. В Архангельской области в течение предоставленных дней — с 25 июня по 1 июля — свое мнение по этому вопросу выразили 50,64% избирателей. В результате за поправки в Основной Закон страны проголосовали 65,78% жителей региона, против – 33,38%.


2 июля итоги и ход голосования на пресс-конференции прокомментировали председатель областной избирательной комиссии Андрей КОНТИЕВСКИЙ и председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий СЕРДЮК.

Как напомнил Андрей Контиевский, в нашей области в эти дни работали 850 постоянных избирательных участков и временные — в больницах, труднодоступных и удаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, в воинских частях и т. д. Около 45 тысяч избирателей воспользовались правом проголосовать на дому.

«В ходе подготовки к голосованию были предусмотрены все возможности для того, чтобы любой участник мог выразить свою волю максимально удобным способом», - уточнил руководитель областного избиркома.

Все участки получили средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики, индивидуальные ручки. На входе жителям области измеряли температуру тела бесконтактными термометрами. Эти меры были приняты дополнительно для того, чтобы сохранить должный уровень безопасности в период ограничительных мер по коронавирусной инфекции. И уже как обычно на участках круглосуточно дежурили сотрудники полиции. Свыше 80 участков были оснащены системами видеонаблюдения, и на губернаторских выборах, как заверили участники пресс-конференции, их станет больше.

«Информация о ходе голосования по поправкам к Конституции России в нашем регионе собиралась ежедневно и направлялась в Центральную избирательную комиссию. По каждой цифре можем отчитаться. Процедура была проведена максимально открыто и гласно, состоялась чистая и легитимная кампания», - подчеркнул Андрей Контиевский.

В Архангельской области явка превысила установленные на федеральном уровне 50%, хотя в целом по Российской Федерации этот процент еще выше. Как отметил Андрей Контиевский, высокий уровень активности показали избиратели Новой Земли, где явка достигла 98,5%, Мирного (65,3%), а также Вилегодского района (63,1%). Вместе с тем ниже она оказалась в Архангельске и Северодвинске. Однако и в этих городах, с учетом ограничений, связанных с распространением коронавируса, глава ИКАО считает явку достаточно высокой.

Нагрузка на избирательные участки равномерно распределилась по дням и, конечно, росла. Тем более что график их работы практически сразу после начала голосования был изменен в более удобную для жителей области сторону — участки работали с 8.00 до 20.00.

Как рассказал председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, на каждом из участков присутствовали минимум два наблюдателя, сопровождали они членов избирательной комиссии и при выездах для голосования на дому. До 1 июля общественных наблюдателей по области работало 1700-1800, а в главный день голосования — свыше 3000.

«Процесс выдвижения общественных наблюдателей шел около полутора месяцев. В итоге своих представителей делегировали различные общественные организации, включая молодежные, ветеранские и женские, Федерацию профсоюзов Архангельской области, общественные организации политических партий, были и самовыдвиженцы, - пояснил Юрий Сердюк. - Всего зарегистрировалось свыше 4000 общественных наблюдателей. И никому из заявившихся не было отказа, с избирательного участка никто из них не удалял — напротив, всем помогли. Мы рассчитывали на большое количество звонков в наш колл-центр, но их оказалось немного, фактов нарушений не зафиксировано».

«Горячая линия» действовала и при избирательной комиссии Архангельской области, однако запросы касались в основном разъяснения порядка голосования, местонахождения участка и т. п.

«Единственное нарушение, как вы знаете, было зафиксировано в Новодвинске, где женщина проголосовала дважды: на выездном участке и по месту жительства. Она оштрафована на 30 тысяч рублей. Но других вариантов нет, когда человек осознанно идет на нарушения», – добавил Андрей Контиевский.

По словам Юрия Сердюка, во время нынешнего голосования по поправкам к Конституции и общественные наблюдатели, и аналитики получили совершенно новый опыт, который можно использовать в дальнейшем.

«Наблюдателям выдавались специальные бланки, которые называются «золотой стандарт». Их два: один заполняется до начала голосования, другой после. Все вопросы связаны с реальным исполнением законодательства в период голосования. Сейчас ждем обратной связи, информации по каждому участку. Эти документы будут проанализированы нами совместно с избиркомом. На мой взгляд, очень серьезная практика — получение взгляда извне. Для нас это первый такой масштабный опыт общественного наблюдения за процессом голосования. И мы очень благодарны людям, обеспечивавшим легитимность избирательного процесса», - попросил еще раз напомнить председатель региональной Общественной палаты.

Между тем подготовка к сентябрьским выборам губернатора Архангельской области уже началась.

«В целом опыт проведения голосования в течение нескольких дней показал, что такой подход предоставляет избирателям более широкие возможности выразить свое мнение по вопросам государственного значения. Уже обсуждается на федеральном уровне перспектива предоставить гражданам такую возможность и на выборах федерального, регионального уровней. Однако пока такой нормы в законе нет. Выборы губернатора Архангельской области назначены на 13 сентября», - напомнил Андрей Контиевский.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей