ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:31

Большому празднику – большой фестиваль!


Надежда ВОЛКОВА | 17.04.2017 16:09:21
Большому празднику – большой фестиваль!

18 апреля в Камерном зале стартует главное музыкальное событие весны – Большой Пасхальный фестиваль Поморской филармонии, который познакомит зрителей с лучшими образцами музыки православных культур. Артисты из Армении, Грузии и России со сцены Камерного зала поздравят зрителей со светлыми днями, познакомят с уникальными музыкальными инструментами и голосами. Зрителей ждут мастер-классы, выставки и гастрономический фестиваль. В рамках Пасхального фестиваля состоится благотворительный концерт артистов филармонии для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Первым в рамках фестиваля станет концерт Праздничного хора Московского Данилова монастыря. Откроет концерт митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, благословивший проведение фестиваля.

Участники коллектива с мировой славой принесут на северную землю свет православных песнопений. На концерте в Архангельске прозвучат древние монастырские напевы и духовная музыка разных христианских традиций (Болгарской, Сербской, Грузинской Церквей). Во втором отделении концерта будет представлена музыкально-литературная композиция, составленная из казачьих песен.

Об уникальном хоре Данилова монастыря впервые упоминается в летописях XV века. Своим творчеством хор снискал любовь и уважение как простого народа, так и русской знати. Праздничный хор Данилова монастыря принимал участие в богослужениях вплоть до 1930 года, а возродился в 1989 году, и с тех пор вновь украшает богослужения в Даниловой обители, сопровождает Патриарха в его служении, проводит около 100 концертов в год в России и за границей.

На сегодняшний день Праздничный хор Данилова монастыря — один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. В составе хора 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Художественный руководитель и главный регент хора — Георгий Сафонов.

У хора особая миссия – знакомить слушателей с образцами русской церковной и народной культуры XV-XX веков. Каждое его выступление – это всегда большое событие для зрителей. Благодаря фестивалю возможность услышать пение хора получили и жители Архангельска.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей