Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 05:40

Восемь мячей за «Дервиш»: в Архангельске прошёл матч с участием звёзд футбола

Ирина ФОКИНА. Фото Алексея Липницкого | 02.09.2016 23:09:26

В суровые военные годы советские и британские моряки, летчики находили редкие часы для спорта: устраивали товарищеские соревнования по футболу. В память об этом и в честь 75-летия прихода первого союзного конвоя в Архангельск на стадионе «Труд» прошел матч «Дервиш – звезды футбола». Ветераны отечественного футбола в составе сборной России боролись за кубок «Дервиша» со сборной Архангельской области, капитаном которой стал заместитель губернатора по внутренней политике Алексей АНДРОНОВ.

Перед матчем гости - именитые спортсмены Александр ПАНОВ, Ахрик ЦВЕЙБА, Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Александр МИРЗОЯН, Олег КАРНАУХОВ и другие - провели мастер-классы для воспитанников футбольных секций из Архангельска и районов области.

football_godzish.jpg«75 лет назад в наш город пришел первый северный конвой под кодовым названием «Дервиш»: это было начало великой эпопеи, - отметил во вступительной речи глава МО «Город Архангельск» Игорь ГОДЗИШ. - Корабли приходили в Архангельск, где их встречали измученные войной, голодные люди, которые, несмотря ни на что, обеспечивали приемку каждого судна; ни один груз не пропал. И даже в эти суровые годы спорт оставался важной частью жизни людей и страны. В редкие часы досуга жители военного Архангельска находили в себе силы и стремление играть в футбол. В архивах сохранилась информация о товарищеской встрече между советскими и английскими моряками: она состоялась 14 сентября 1944 года и завершилась победой команды полковника Логинова. Мы помним историю и знаем, что наш Архангельск не сломать! С такими людьми можно достичь каких угодно результатов!».

В первом тайме гости взяли инициативу в свои руки и открыли счет. Во второй половине матча благодаря бурной поддержке болельщиков и певца Сергея КРЫЛОВА, выступившего комментатором, команда Архангельской области вырвалась вперед. На последних минутах второго тайма сборная России уравняла игровую ситуацию: матч завершился со счетом 4:4.

«И здесь, и в целом празднование 75-летия «Дервиша» было подготовлено очень хорошо, - поделился своими эмоциями Игорь Годзиш. − Нашему городу такие мероприятия нужны как воздух. Они работают на увеличение привлекательности города, в том числе и для иностранных туристов. Но самое главное для меня – впечатления ветеранов. На мой взгляд, и наши, и иностранные участники событий тех времен остались довольны организацией торжеств».

Несмотря на ничью, кубок решено было отдать сборной России — по закону гостеприимства.