Жить в своем доме, поблизости с речкой, и при этом не тратить много времени на дорогу к месту работы - мечта, пожалуй, многих горожан. Исполнить ее более чем реально, уверены в некоммерческом партнерстве «Малое Никольское». Оно создано для строительства нового микрорайона в черте Архангельска - поселка на 240-250 домов. О новом проекте рассказывает его руководитель Андрей ЖИЛИН.
- Андрей Николаевич, где появится новый поселок и почему для реализации проекта выбрана необычная организационная форма — некоммерческое партнерство?
- Участок земли площадью 45 гектаров расположен в живописном месте на берегу слияния двух рек: Северной Двины и Исакогорки, в 11,5 км от центра Архангельска. Это территория МО «Город Архангельск».
Некоммерческое партнерство собственников земли и застройщиков «Малое Никольское» выступает организатором всего цикла работ (разработка концепции, подготовка и согласование проектов, поиск инвесторов, строительство, сдача и ввод объектов в эксплуатацию), а также оно возьмет на себя последующее обслуживание объектов недвижимости и инженерных сетей, решение других вопросов жизнедеятельности поселка. По сути, мы создаем систему коллективного управления по принципу товарищества собственников жилья.
- Главный вопрос - цена. Что вы сейчас предлагаете покупателям?
- Сегодня можно купить участок за 200 тысяч рублей (от 20 тысяч за сотку). Мы предлагаем несколько вариантов строительства: в кирпичном исполнении, каркасное домостроение, коттеджи из клееного и профилированного бруса, «кругляка» и другие. По каждой технологии разрабатывается до трех - пяти типовых проектов, в одно- и двухэтажном исполнении, с мансардами и цокольными этажами.
На сайте проекта www.mnikolskoe.ru можно познакомиться с некоторыми из них, уточнить планировку, сроки строительства и оценить предстоящие затраты.
При этом важно отметить, что для соблюдения архитектурного «порядка» сейчас формируются так называемые зоны схожих архитектурных решений и строительных технологий по линиям и кварталам. В этих целях проведено межевание территории на участки от 10 до 20 соток с выделением земли для строительства дорог, тротуаров, мест общего использования, площадей под коммерческую недвижимость, сферу обслуживания и т. п.
- Как вы предполагаете решить вопросы водоснабжения, подключения к электроэнергии и теплу?
- Сегодня мы имеем возможность получить до 800 кВт от существующей подстанции. Этого нам более чем достаточно для проведения строительных и монтажных работ, обеспечения на первом этапе реализации проекта более 70 домов необходимой электроэнергией.
Что касается энергоснабжения, то подрядные организации рассматривают и разрабатывают три варианта доставки электричества от ВЛ 110 и ВЛ 35. Более подробно о схеме электроснабжения, сроках исполнения и цене вопроса мы сможем сказать летом 2011 года, когда будет проведен тендер на проектирование и производство работ.
Для получения тепла в каждом доме будут установлены водогрейные котлы - индивидуальные источники теплоснабжения на биотопливе. В поселке предусмотрено строительство водопроводной системы с «доставкой» воды в каждый дом. Согласовано с мэрией города строительство водовода от поселка Зеленец (2.7 км). Строительство водовода и первой очереди водопроводной системы поселка планируется начать летом 2011 года.
Необходимо отметить, что мэрия города предложила совместное финансирование дополнительных мощностей очистных сооружений в поселке Зеленец.
- Когда начнется строительство?
- Основные строительные работы планируется начать летом 2011 году. До этого времени предстоит решить организационные вопросы, осуществить проектирование внутренних коммуникаций и инженерных систем, выбрать проекты коттеджей, согласовать и утвердить генплан поселка и правила застройки.
P.S. В конце октября в мэрии Архангельска на публичных слушаниях обсуждались изменения в генеральный план города. Территорию земли по проекту «Малое Никольское» предложено обозначить как зону индивидуальной жилищной застройки. Соответствующие изменения в генеральный план будут рассмотрены Архангельской городской Думой на январской сессии в 2011 году.
НП «Малое Никольское»
Тел. (8182) 43-01-58
www.mnikolskoe.ru







Олег ПАВЛОВ, директор
Мы видим, как меняется крупнейший банк страны: внедряются новые технологии, повышается качество обслуживания, совершенствуется линейка банковских продуктов. Для определения основных направлений развития Сбербанка очень важна обратная связь с клиентами. Поэтому Архангельское отделение Сбербанка открывает прямую линию на нашем сайте.
Комментарии
«Где взял? Где взял?» Купил! Получено задание на техническое присоединение 400 кВт и подписан договор с ООО «АСЭП» 29 ноября 2010 года. Начато проектирование. Та же процедура состоится в конце января 2011 года на дополнительные (согласованные) 350 – 400 кВт.
О «пробках» на мосту, - без комментариев, т.к. это дискуссия, отнимающая время.
Ну, а про «троллейбус и АЭС» вопрос не к нам.
Все зависит от того какую строительную технологию Вы выберете. Сейчас мы формируем данные предложения. К примеру. Каркасное домостроение по технологии Polar Sip (на сайте можно узнать подробнее) позволяет говорить о 24 -27 тыс. рублей за кв. метр.
Тогда и не надо было писать про "не тратить много времени на дорогу к месту работы". Или для того чтобы раскрутить свой проект, вы считаете допустимым придумывать плюсы этого посёлка, тем самым обманывая покупателей?
Да и кто Вам сказал, что с Маймаксы (Сульфата) можно быстро УТРОМ доехать до центра города? А вечером обратно.
Статья вышла 20 декабря 2010 года. Об этом и речь, - об акции.
Была такая предновогодняя "распродажа" в декабре 2009 года. Было продано ПЯТЬ участков по цене 10 000 рублей за сотку (50 %). С видом на Северную Двину.Но это было уже совсем давно.
Обязательно ли строительство дома заказывать у Вас? Или можно самим заказать у другой фирмы по более приемлемой цене для нас?
В то же время строить Вам придется в соответствии с правилами застройки, которые будут утверждены в НП "Малое Никольское" после получения АПЗ при разработке проекта поселка.
Со мной "поторговаться" нельзя, т.к. я не продаю участки. Участки продают собственники земли, участвующие в реализации проекта "Малое Никольское". Добавлю,- участки без подряда сегодня предлагаются по цене 25 000 рублей за сотку и выше.
Да уж точно, а плавают они почти каждую весну, даже если паводка как такового нет.
Вобщем господа продумали бы вы хорошо,а потом продажей занимались.
Не знаю, о каком Вы автобусе говорите. Но знаю точно, что в «Малое Никольское» будет ходить рейсовый автобус.
Пробки - вопрос дискуссионный. К сожалению, они сегодня везде. И на Московском, и на Ленинградском и в Соломбалу (равно, как и оттуда). Далее список можете продолжить сами.
А то, что участок купить не хотите….. Видно, еще не готовы к этому.
Да,жд была , а участок это всегда топит.
З.Ы. Ещё бы придумал г-н Жилин построить по коттеджному посёлку на Конвеере или Хабарке
RSS лента комментариев этой записи