Вторник, 22 Мая

Вы здесь: Регион ЖКХ Доторговались! Цена контракта снижена с 1 миллиона до 50 тысяч рублей

Доторговались! Цена контракта снижена с 1 миллиона до 50 тысяч рублей

Северодвинск может претендовать на попадание в книгу пародоксальных рекордов регионального бизнеса. В аукционе на право заключения муниципального контракта на услуги по приему и размещению твердых бытовых отходов участники сбили цену с 1 миллиона до 50 тысяч рублей...

Победителем признали специализированное муниципальное предприятие Северодвинска «Спецавтохозяйство». Опомнившись, руководство МУПа попыталось оспорить результаты аукциона в Архангельском УФАС. Но потерпело фиаско.

СМУП «Спецавтохозяйство» обжаловало допуск к участию в аукционе своего конкурента - ООО «Спецавтосервис». Кроме того, со слов представителей СМУП «Спецавтохозяйство», заказчик в документации об аукционе не указал субъектов, чьи отходы подлежат размещению, и само место размещения отходов.
По словам подателя жалобы, в лицензии ООО «Спецавтосервис» отсутствует разрешение на такой вид деятельности, как размещение отходов, поэтому комиссия должна была отстранить данного подрядчика от участия в торгах.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области, в ходе изучения материалов дела выяснилось, что ООО «Спецавтосервис» имеет действующую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных расходов. Что касается второго довода жалобы, в извещении и документации об аукционе были отражены все необходимые сведения, предусмотренные ФЗ «О размещении заказов», в том числе наименования субъектов, чьи доходы необходимо разместить. А указание в аукционной документации места размещения отходов невозможно, поскольку это противоречит требованиям законодательства о госзакупках.

В итоге жалоба была признана необоснованной.


Теперь муниципальному предприятию придется в течение трех месяцев (январь-март 2010 г.) вывозить мусор себе в убыток за 50 тысяч рублей, либо сорвать подписание контракта, что грозит для компании попаданием в реестр недобросовестных поставщиков.


Начальная цена контракта, о котором идет речь, составила 1 миллион 18 тысяч 156 рублей 22 копейки. В процессе аукциона она снизилась до 51 тысячи рублей. Победителем было признано СМУП «Спецавтохозяйство». 
На вопрос членов комиссии Архангельского УФАС, реально ли выполнить работы по контракту за итоговую сумму торгов, представители СМУП «Спецавтохозяйство» заявили, что цена в 50 тысяч рублей для них крайне убыточна, и признались: демпинговать пришлось для того, чтобы рынок не занял их конкурент - ООО «Спецавтосервис». Что тут скажешь - ярчайший пример конкуренции и экономии бюджетных средств!


 

Рис. с сайта www.foto.rambler.ru

Комментарии  

 
+3 # Мария 19.12.2009 15:37
Кошмар! А ведь это МУП - от деятельности которого бюджет получает доход от прибыли. Вот дубари-то,а....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Алесь 19.12.2009 15:38
Если такой МУП, который ради того, чтобы не дать работать своему конкуренту пошел на прямые убытки, то пусть вообще его не будет. Это бездарный руководитель, не отвечающий за свои поступки. Учредителю нужно подумать о соответствии его занимаемой должности и принять решение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Наблюдатель 20.12.2009 18:35
Наверняка никакого предварительног о анализа затрат, плановой себестоимости и калькуляции и не было - до какого порога снижать цену директор не знает, знать не хочет и не умеет это спросить с подчинённых. Это плохо, но это теперь норма. За последние 15 лет учились не считать, а заносить откат :o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Aleftina 28.12.2009 19:37
Куда смотрит администрация города, оплачивая труд таких руководителей МУПов. Наверное имеет от этого директора что-то материальное. Жалко только работников этого предприятия. Они рассплачиваются за тупость своего руководства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Смайлик 28.03.2010 01:30
Ну эти господа не одиноки. Если бы в нашей стране у власти и на руководящих постах были умные люди, мы бы так не жили. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Смайлик 28.03.2010 01:33
Ну таких у нас много :lol: Откаты думать разучили и работать тоже определенный круг людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактная информация

  • Адрес объединенной редакции:
    Россия, г. Архангельск, 163001,
    пр. Советских Космонавтов, 169 - 83
  • Телефоны/факс:
    (8182) 20-44-02 - отдел рекламы,
    (8182) 65-25-40 - отдел информации,
    (8182) 44-77-87 - отдел подписки,
    (8182) 21-37-68 - отдел доставки
  • E-mail: impress@atnet.ru (редакция)
    bclass@mail.ru (рекламная служба)
  • Пункт приема объявлений:
    г. Архангельск, пл. Ленина, 4, 1-й этаж
  • Где найти свежий номер
    в Архангельске:
    - в Центральной кофейне,
    на фирменных газетных стойках
    - в Бизнес-центре (ул. Поморская, 5)
    - в гипермаркетах «ГИППО»
    и «Сигма» (пр. Троицкий, 52),
    - в зале вылетов аэропорта
    «Архангельск» и т. д.