ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:55

«Золотая» книжная полка Елены Неверовой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 23.05.2022 01:10:43
«Золотая» книжная полка Елены Неверовой

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – заведующая Октябрьской библиотекой № 2 им. Н. К. Жернакова Елена НЕВЕРОВА:


– Свою «золотую полку» я бы начала с повести Веры Осеевой «Динка» и романа Ивана Ефремова «Таис Афинская». Далее в этом ряду книги Олега Куваева – сборник коротких романтических рассказов «Каждый день как последний» и знаменитый роман «Территория». Люблю творчество И. Бунина и И. Тургенева, кроме чтения произведений, занимаюсь изучением их биографий.

Недавно прочитала роман Петра Боборыкина «Китай-город», где великолепным сочным языком описаны старая Москва и нравы ее жителей.

В числе моих предпочтений – художественные произведения, описывающие жизнь нескольких поколений, с большим количеством действующих лиц, со многими поворотами сюжета, когда не просто пробегаешь книгу глазами, а переживаешь за судьбу героев. Из последнего могу отметить новый роман Марины Степновой «Сад», после которого решила вернуться к ее же «Женщинам Лазаря». А роман Елены Чижовой «Время женщин» перечитала после знакомства с недавней работой этого автора – «Город, написанный по памяти». Хороший след в душе оставила книга Дины Рубиной «Русская Канарейка. Желтухин». Из произведений Наринэ Абгарян запомнился сборник «Люди, которые всегда со мной».

Хочу рассказать еще об одной книге, в которую влюбилась. Это повесть Владимира Личутина «Река любви», несколько отличающаяся от других известных книг автора. Ее содержание наполнено песнями, притчами, сказаниями, перед глазами стоят живые описания природы, а сама река кажется богиней, которой все поклоняются. На этом фоне сильное впечатление производит образ женщины – главной героини, последней из рода волотов-богатырей. Книга меня просто потрясла, советую всем.

dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей