ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 10:16

Коллекция работ Александра Борисова архангельского музея пополнилась благодаря меценату


Юрий КИМ | 25.11.2021 17:26:24
Коллекция работ Александра Борисова архангельского музея пополнилась благодаря меценату

Картина художника Александра БОРИСОВА «Блики на воде» была передана в дар Музейному объединению «Художественная культура Русского Севера» в день 155-летия со дня рождения автора.


Коллекция Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» насчитывает около 400 работ Александра Борисова. Значительная часть из них представлена в экспозициях Музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова в Архангельске и Дома-усадьбы художника в Красноборске.

В 2021 году исполнилось 155-лет со дня рождения первого арктического живописца. 17 ноября архангельский музей получил в дар от мецената Алексея БЕЗОБРАЗОВА еще одну картину Борисова - «Блики на воде» (1932). Данную работу благотворитель купил у другого любителя живописи. Церемония передачи картины проходила в торжественной обстановке в музее художественного освоения Арктики им. Борисова.

«Я очень рад, что в Архангельске есть великолепное собрание его работ, думаю, что эта картина займёт достойное место в музее, – отметил Алексей Безобразов на церемонии передачи картины. – Если вы посмотрите живопись Борисова, то увидите, что это полотно выделяется из всех, оно немножко неординарное. У всех художников мирового значения есть разные периоды творчества, и мне так показалось, что именно это живописное полотно, в этом творческом периоде Борисова не представлено в музее, поэтому мой выбор пал на эту картину».

kartina_museam.jpg

«Время от времени мы встречаем на аукционах работы Александра Борисова, – рассказала заведующая отделом современного искусства музея Зоя КУЛЕШОВА. – Иногда цена за картину поднимается до 7 миллионов, для музея это непосильная стоимость. Тем ценнее поступок Алексея Борисовича, который передал нам картину безвозмездно».

Алексей Борисович Безобразов является генеральным директором объединения предприятий «Аксель групп». Меценат живет в Санкт-Петербурге, но считает Архангельск вторым родным городом, а Борисова одним из своих любимых художников. К слову, по второму образованию предприниматель является художником и ювелиром. Три его работы – шкатулки – находятся в Оружейной палате Кремля.

«Этот день будет зафиксирован в наших музейных летописях, в нашей хронике. Вы совершили благое дело, проявили здесь не только доброту, но и мудрость, предоставив эту картину именно музею. Мы благодарим вас за отношение, которое вы проявили к нашей профессии, за понимание сути музейной работы», - поблагодарила предпринимателя руководитель музейного объединения «Художественная культура русского севера» Майя МИТКЕВИЧ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей