ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:26

«Золотая» книжная полка Дмитрия Яскорского


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 11.12.2021 00:31:40
«Золотая» книжная полка Дмитрия Яскорского

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» -  архитектор, член Союза архитекторов России Дмитрий ЯСКОРСКИЙ:


- У моих родителей была прекрасная библиотека, и чтение отчасти повлияло на выбор профессии. В детстве, как и все, читал сказки, чуть позже – приключения и романтику. С возрастом им на смену пришла более серьезная литература. Мне всегда была интересна история, и, полагаю, если бы я не состоялся как архитектор, то стал бы историком. С этой стороны когда-то совершенно неожиданно открыл для себя Пушкина, прочитав его исследовательский труд «История Петра I». С удовольствием читал исторические работы Карамзина и других великих русских историков. Позже наступил период увлечения фантастикой. В этом жанре можно упомянуть многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых самым любимым считаю Айзека Азимова.

Интересен своим необычным слогом признанный мэтр детектива Жорж Сименон. Отдаю должное переводчикам: им удалось сохранить язык автора в первозданном виде. Продолжая тему переводов, скажу, что, несмотря на хладнокровное отношение к поэзии, среди любимых книг на полке долгое время стоял томик стихов зарубежных поэтов в переводе Самуила Маршака. Недавно почему-то захотелось перечитать Льва Толстого, заново открыл для себя «Войну и мир».

Из современных писателей выделю Захара Прилепина и его роман «Обитель». Книга интересна тем, что во многом документальна и опирается на достоверные факты. Еще отмечу новую звезду, талантливого автора Наринэ Абгарян: её короткие новеллы, написанные с потрясающим юмором и самоиронией, читаются на одном дыхании.

Есть книги, никогда не теряющие актуальности, которые всегда держу под рукой. Это великолепный роман «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека и бессмертные творения Салтыкова-Щедрина.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей