ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:37

К 2025 году в Архангельской области надо заменить ещё 914 лифтов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 23.03.2023 17:53:11
К 2025 году в Архангельской области надо заменить ещё 914 лифтов

Проблему замены лифтового оборудования с истекающим сроком службы в многоквартирных домах обсудили на заседании комитета Архангельского областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству. По требованиям технического регламента Таможенного союза отработавшие более 25 лет подъёмники должны быть заменены до 15 февраля 2025 года.


При этом замена лифтов – процесс дорогостоящий. По словам гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Александра Бартасевича, с 2017 года в Архангельской области заменены 977 лифтов на сумму 2,4 млрд рублей. Большинство из них – в домах, где взносы формируются на счете регионального оператора. В этом году планируется заменить 21 лифт в четырёх многоквартирных домах, жители которых перевели средства со специальных счетов в «общий котел».

Но еще 914 лифтов требуют замены к 2025 году. В основном, они находятся в домах, где взносы формируются на спецсчетах, и, как правило, жильцы не готовы нести самостоятельно такую финансовую нагрузку. Так, в 2022 году в таких домах было заменено всего пять лифтов.

«У собственников жилья, которые направляют взносы на специальные счета, нет средств и возможности взять кредит или заем на замену лифтов. К тому же цена оборудования значительно выросла», – отметил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству АОСД Виктор Заря.

В областном бюджете в этом году предусмотрено 90,2 млн рублей на замену 90 устаревших лифтов, 50 из них – в домах со спецсчетами.

«Средства будут выделены в порядке софинансирования. Но этого недостаточно», – подчёркивает депутат.

Большинство требующих замены лифтов находится в Архангельске.
При этом в месяц Фонд капитального ремонта собирает по городу 30 млн рублей при потребности в 42 млн.

«К данной проблеме следует подходить очень внимательно. Если за два года мы не заменим 914 лифтов, то их владельцы могут быть привлечены к ответственности, а подъёмники - просто остановиться. Мы проведем консультации с представителями Ростехнадзора о возможности продления срока службы лифтов при прохождении необходимой экспертизы. Если это не получится, изучим возможности регионального бюджета и будем обращаться за финансовой поддержкой в федеральные органы власти», – подвёл итоги встречи Виктор Заря.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей