ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 21:03

Мечеть в Архангельске откроется 2 февраля


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.01.2018 17:04:00
Мечеть в Архангельске откроется 2 февраля

2 февраля состоится официальное открытие мечети Архангельска, расположенной по адресу Новгородский проспект, 138. Сейчас съемочная группа из Москвы снимает в городе фильм об истории и восстановлении здания.


Как сообщила пресс-служба администрации Архангельска, по инициативе Совета Муфтиев России реализуется просветительский проект – серия документальных фильмов «Мечети России». Интерес вызвала и мечеть Архангельска: построенная в 1902 году, она была центром образования и духовной культуры мусульманской общины города. 

«Сегодня восстановленная мечеть готова к открытию, но прежде местной организации мусульман пришлось пройти тернистый путь. По архивным эскизам был восстановлен первоначальный вид магометанской мечети, сделан и воплощен в жизнь проект реставрации здания. Но в 2014 году деревянное строение было подожжено и полностью сгорело. Его вновь пришлось восстанавливать, и эта работа завершилась лишь в 2017 году. Видимо, высшими силами было предписано руководителю татарской национально-культурной автономии Риму Калимуллину возродить в нашем городе мечеть», – рассказал глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

Съемочная группа планирует завершить работу над фильмом в январе, и уже на официальном открытии мечети 2 февраля представить записанные диски. В дальнейшем документальное кино будет размещено в общем доступе в Интернете.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей