ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:51

На ТСЖ «Никольском» в Архангельске будет отработан механизм борьбы со злостными должниками за ЖКУ


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.04.2018 17:11:24
На ТСЖ «Никольском» в Архангельске будет отработан механизм борьбы со злостными должниками за ЖКУ

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ поручил правительству региона и профильному министерству разработать алгоритм взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги со злостных неплательщиков. Апробирован данный механизм будет на примере архангельского ТСЖ «Никольское».


По словам председателя «Никольского» Ирины ПУЧИНИНОЙ, из-за восьми хронических неплательщиков у ТСЖ имеются долги (порядка 1 млн рублей) перед ресурсоснабжающими организациями. Как следствие, арестован счет ТСЖ, что не даёт возможности надлежащим образом обслуживать дом. По сути, из-за нескольких недобросовестных соседей, страдают все жильцы.

«К сожалению, такая ситуация характера не только для ТСЖ «Никольское», – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара ЛЕМЕШЕВА. – Это достаточно серьезная и системная проблема. На 1 апреля 2018 года объём задолженности населения области за ЖКУ составил 1,4 млрд рублей».

Губернатор поручил оказать содействие председателю ТСЖ «Никольское» по вопросу взыскания долгов с привлечением органов прокуратуры, судебных приставов, министерства ТЭК и ЖКХ, администрации МО «Город Архангельск» и выработать подход к решению проблемы.

«Механизм взыскания долгов с неплательщиков существует, – подчеркнула Тамара Лемешева. – При этом законодательство позволяет выселять злостных неплательщиков либо переселять их в такие жилые помещения, которые они могут содержать».

Специально созданная в правительстве области рабочая группа завершает создание алгоритма действий в таких ситуациях. Он будет отработан на примере ТСЖ «Никольское» и в дальнейшем внедрен в практику работы во всех муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей