ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:35

Ориентировочная стоимость строительства парусного центра в Архангельске — 1 миллиард рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.04.2018 13:46:51
Ориентировочная стоимость строительства парусного центра в Архангельске — 1 миллиард рублей

Год назад на форуме «Арктика – территория диалога» между Архангельской областью, администрацией Архангельска, парусным центром «Норд», ООО «Промснаб» и ОАО «Северное морское пароходство» было подписано соглашение, предусматривающее создание в городе современного яхт-клуба. Однако, как сообщается на официальном сайте регионального правительства, планы потенциальных инвесторов изменились, и дальнейших действий от них до сих пор не последовало.


Проектно-сметная документация на строительство парусного центра в Соломбальском округе Архангельска была разработана еще в 1988 году. Проектом предусматривалось возведение двухэтажного здания для открытия неполной средней школы на 300 учащихся, обустройство двух эллингов, гавани и набережной, а также берегоукрепительные работы. В 1989-м строительство началось, но через два года было заморожено.

Сейчас из-за изменения технических регламентов проектно-сметная документация нуждается в корректировке. Одним из воспитанников парусного центра на безвозмездной основе начата доработка проекта. Ориентировочная стоимость строительства – 1 млрд рублей.

Сегодня такой проект силами области осуществить трудно. Строительство парусного центра возможно с использованием механизмов государственно-частного партнерства — в частности, в рамках концессионного соглашения.

«Такой клуб городу, безусловно, нужен, - считает губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ. - Все, что связано с реализацией этого проекта, я поддерживаю. И жду от администрации Архангельска соответствующих предложений. Федеральный бюджет дает на такие проекты до 100 миллионов рублей софинансирования в год. Но это слишком маленькая цифра — здесь явно нужен частный инвестор».

В настоящее время муниципалитетом ведется работа по организации стоянки яхт. По договору безвозмездного пользования парусному центру «Норд» предоставлены причалы Красной пристани. Планируется ее закрепление за учреждением на праве оперативного управления, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей