ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:03

Управляющие компании Архангельска и Новодвинска затягивают ввод лифтов в эксплуатацию


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.01.2018 17:21:21
Управляющие компании Архангельска и Новодвинска затягивают ввод лифтов в эксплуатацию

Перед Новым годом Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области сдал 159 лифтов, замененных по проекту Минстроя России. Проект начат летом 2017 года и предполагает ускоренную замену лифтов в жилищном фонде. В Архангельской области по этой программе должны быть заменены 305 лифтов, из них в Архангельске — 126, в Северодвинске — 144, в Новодвинске — 21, в Коряжме — 5 и в Мирном — 9.


Общая стоимость работ — 605 млн рублей. Ориентировочная цена замены одного лифта грузоподъёмностью до 400 килограммов составляет порядка двух миллионов рублей.

Однако установленные лифты приняты лишь в Коряжме и Северодвинске. По словам инженера планового отдела Фонда капремонта Николая ЛИЧУТИНА, управляющие компании Архангельска и Новодвинска как огня боятся любой ответственности, ничего не делают без «бумажки» и отказываются подписывать документы, поэтому люди, несмотря на то, что лифты в их домах смонтированы и сданы, вынуждены ходить пешком.

«Вызываем, например, представителей УК на устранение замечаний. Спрашиваем: «Замечания устранены?» – Отвечают: «Да». – «Давайте подпишем акт». – «Не будем». – «Почему?» – «Нам эти лифты не нужны». Управляющие компании просто тянут время и не хотят подписывать акты, хотя именно от них зависит ввод в эксплуатацию», — пояснил специалист.

Николай Личутин также отметил, что последние лифты были сданы 29 декабря. В Ростехнадзор же заявки от управляющих организаций поступили 27-го, поэтому если УК подали их в первый рабочий день, например 9 января, то решение по вводу их в эксплуатацию может быть приято не ранее, чем через две недели.

Стоит отметить, что заказчик (Фонд капремонта) должен сдать все работы комиссии, формируемой в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, участие в которой принимают в том числе и представители управляющих компаний. После чего объект вводится в эксплуатацию.

Однако с 30 августа 2017 года в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ, которое устанавливает правила организации безопасного использования и содержания лифтов, порядок работы дополнился необходимым участием в этом процессе Ростехнадзора. Теперь после проведения комиссии, регламентированной жилищным законодательством, УК направляет документы в Ростехнадзор. И уже он проверяет на месте результаты выполненной работы, соответствие УК предъявляемым к ней новым требованиям и выдает разрешение на ввод лифта в эксплуатацию.

«Ситуация по вводу в эксплуатацию лифтового оборудования действительно претерпела много непростых изменений, в том числе и предъявляются новые требования к работе управляющих компаний и обслуживающих лифтовое хозяйство организаций. Управляющим организациям необходимо максимально оперативно обеспечивать формирование и представление соответствующих заявок и совместно решать все возникающие вопросы», — добавил руководитель Фонда капремонта Александр БАРАЕВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей