ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 22:54

В Архангельске открылась выставка «Город говорит»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.11.2021 13:24:44
В Архангельске открылась выставка «Город говорит»

В Архангельске открылась выставка «Город говорит», посвященная итогам художественно-исследовательского проекта City Says.


«Мы занимались работой над проектом City Says целый год. В Архангельск приехали 27 участников и организаторов из разных уголков нашей страны, они не только работали над своими задачами, но и делились своим опытом и перенимали наш. Каждый из них стал амбассадором нашего проекта: участники уже более 10 раз презентовали его как успешный кейс на федеральных и международных форумах и конференциях. Некоторые планируют реализовать подобное в своих городах», - рассказала руководитель проекта, директор Центра современного искусства ARKA Наталья ЩУКИНА.   

За год в очных мероприятиях проекта приняли участие более 1000 архангелогородцев: они посещали публичную программу, участвовали в дискуссиях и опросах и даже помогали в реализации арт-объектов и подготовке к выставке. На данный момент команда реализовала уже шесть проектов арт-резидентов, не меньше четырех будут воплощены в следующем году. 

Выставка «Город говорит» рассказывает о том, как шла работа над проектом, какие находки ожидали команду исследователей, как создавались арт-объекты, c какими вопросами столкнулись организаторы, и как удалось их решить.

«Этот проект – пример того, как мы начинаем какие-то практики здесь, в Архангельске, а потом их высоко оценивают на федеральном уровне. За этот год команда Центра ARKA проделала колоссальную работу, я желаю вам не сбавлять темп», – отметил директор Дома молодежи Алексей ЧИЛИБАНОВ.

На открытие выставки приехали кураторы открытых пространств со всей Архангельской области, сообщает пресс-центр ЦСИ АРКА. Организаторы готовы масштабировать проект на районные центры нашего региона, и первым шагом станет именно эта выставка. Планируется, что в следующем году ее покажут в других городах Архангельской области.

К слову, региональное министерство по делам и молодежи и спорту совместно с Домом молодежи пообещали поддерживать проект и в следующем году.  

По словам заместителя министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Ивана ЖЕРНАКОВА, City Says стал одним из знаковых проектов этого года и продемонстрировал, как с помощью не очень больших и затратных арт-объектов можно изменить городскую среду и отношение жителей к ней. 

Выставка будет работать в ЦСИ Архангельск, 1 этаж Музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (Поморская, 3) по 4 декабря включительно. Экскурсия по экспозиции состоится в субботу, 27 ноября. Начало в 12 часов. Необходима предварительная регистрация по  ссылке

Вход на выставку по QR-коду.

Справка

Художественно-исследовательский проект City Says реализуется Архангельским региональным центром современного искусства ARKA и Студией творческих инициатив «Солнце Маори» при поддержке Фонда президентских грантов, губернаторского центра «Вместе мы сильнее», министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, администрации Архангельска, Дома молодежи и ЦСИ Архангельск.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей