ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 16:02

В Архангельске прошел отборочный этап VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы»


Михаил СОМОВ | 07.08.2020 13:45:50
В Архангельске прошел отборочный этап VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Система профессионального образования УФСИН по Архангельской области – первая в России, чьи выпускники регулярно принимают участие в мероприятиях движения WorldSkills Russia.


Это подтверждает высокое качество организации учебного процесса и производственной практики в образовательных учреждениях, подведомственных Управлению федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. Профессиональные училища, находящиеся в исправительных колониях, располагают кадрами профессиональных педагогов и мастеров профобучения, современными образовательными программами, укомплектованы необходимым учебным оборудованием, которое регулярно обновляется, имеют лицензии и свидетельства об аккредитации. Для этого специалистами УФСИН во взаимодействии с министерством образования региона проделана огромная работа.

В каждом из учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области готовят квалифицированные рабочие кадры по 6 программам среднего профессионального образования и 49 программам профессионального обучения. За полноценный учебный год обучение проходят свыше 2000 осужденных, и не один из отбывающих наказание не освобождается без специальности. Многие выходят на свободу со свидетельствами о получении нескольких профессий. 

Благодаря большой организаторской работе специалистов, ответственных за данное направление в региональном УФСИН, в прошлом году осужденные, получающие профессиональное образование, впервые в России сдали экзамен по стандартам WorldSkills Russia, по итогам которого выдается электронный Паспорт компетенций (Skills Passport) международного образца.

А в этом году выпускник ФКПОУ №4 ФСИН Ростислав СЕРДИТОВ впервые в истории стал участником VIII национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Отборочный этап прошел на базе Архангельского техникума строительства и городского хозяйства. 

«Архангельская область – первопроходец в этом плане, - отметила организатор регионального этапа чемпионата сотрудник техникума Надежда ЛЕБЕДЕВА. – Но здесь речь идет и об адаптации отбывших наказание, их возвращении к нормальной жизни. Ростислав принимал участие в этом чемпионате в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Мне кажется, у него прекрасный показатель».

Интерес к строительству у Ростислава появился во время учебы на мастера сухого строительства в профессиональном образовательном учреждении № 4 ФСИН в п. Талаги. Чтобы выполнить задания отборочного этапа, Ростиславу необходимо было выполнить два модуля: в первом – собрать металлическую конструкцию, во втором – гипсовые декорации, после чего закрепить их на мольберте.

«Мне понравилось, и я решил связать свою жизнь с этим делом, - рассказал Ростислав. - Сначала участвовал в областном конкурсе и занял там второе место, после чего меня отправили на региональный этап национального чемпионата. Очень нравится быть его частью, мне весело и хорошо».

Для участия в конкурсе у Ростислава должен быть с собой паспорт, вместо этого у него была его ксерокопия, заверенная начальником воспитательной колонии. Во время работы участник должен использовать мобильное приложение «Ватсап», чтобы отсылать фотографии своих работ экспертам, но в колонии запрещено иметь телефон, поэтому для него создали специальные условия: администратор площадки решала все технические проблемы, с которыми мог столкнуться Ростислав.

В этом году чемпионат впервые он проходит в очно-заочном формате. На конкурсной площадке были установлены шесть видеокамер, трансляцию которых смотрели эксперты в Центре управления соревнованиями в городе Королеве. У Ростислава 42 соперника из разных регионов страны. Имена 12 финалистов объявят 25 августа. А финал чемпионата пройдет с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате на домашних площадках регионов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей