ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:58

В Архангельской области мошенники в сфере страхования получили от 7 до 9 лет лишения свободы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.08.2018 14:53:09
В Архангельской области мошенники в сфере страхования получили от 7 до 9 лет лишения свободы

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал членов организованной преступной группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5; ч. 4 ст.159.5 (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), а также еще 8 участников преступной группы, обвиняемых по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору).


Установлено, что преступная группа, состоящая из жителей пос. Вычегодский, с 2013 по 2015 годы инсценировала дорожно-транспортные происшествия и механические повреждения деталей дорогостоящих иномарок, а после по телефону сообщала в дежурную часть полиции заведомо ложную информацию о якобы имевшем место ДТП с участием «подставных» автомобилей. В дальнейшем, участники группы обращались с заявлениями в страховые компании и суды, в которых также указывали заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая в результате ДТП, получали страховые выплаты, в том числе добиваясь их на основании судебных решений.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области, в результате мошеннических действий в сфере страхования обвиняемые причинили ущерб 7 страховым компаниям на сумму около 4 млн рублей, а также пытались похитить денежные средства в сумме 3,9 млн рублей.

Приговором суда участникам преступной группы назначено от 7 до 9 лет лишения свободы со штрафами в размере от 280 до 500 тысяч рублей. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Другие участники совершенных преступлений получили различные сроки лишения свободы условно, двое от наказания освобождены по нереабилитирующим основаниям.

За возмещением ущерба страховые компании обратились к осужденным в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей