ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 16:56

В САФУ прошла пресс-конференция Управления Росреестра по Архангельской области и НАО


Мария ДЕНИСОВА | 18.11.2022 17:44:35
В САФУ прошла пресс-конференция Управления Росреестра по Архангельской области и НАО

16 ноября в «Точке кипения» САФУ состоялась пресс-конференция, в рамках которой обсуждалась Национальная система пространственных данных и ее влияние на жителей Архангельской области.


Госпрограмма направлена, в частности, на исправление исторически накопленных ошибок в определении местоположения координат земельных участков, которые были допущены в рамках каких-либо работ.

«Одной из основных задач государственной программы является полный и точный реестр недвижимости. Для выполнения этой задачи Росреестром запланировано масштабное - по всей стране — исправление ошибок в сведениях реестра», – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по АО и НАО Наталия БАТЮК.

Среди причин появления этих ошибок, прежде всего, - неточное либо ошибочное определение координат в ходе кадастровых работ. В результате сведения, полученные в ходе таких работ, могут не соответствовать действительности. Другая причина – пересчёт координат из ранее действующих систем в местную, из-за чего образовались пересечения границ земельных участков, наличие которых порождает споры между соседями и препятствует свободному заключению сделок, связанных с объектами недвижимости.

В результате таких нестыковок в реестре недвижимости граждане вынуждены обращаться к кадастровому инженеру, заказывать кадастровые работы по подготовке межевого плана и нести финансовые затраты на эти мероприятия.

«С 2022 года, благодаря государственной программе Национальная система пространственных данных, гражданину больше не нужно обращаться к кадастровому инженеру и заказывать кадастровые работы: такие ошибки исправляются совершенно бесплатно Росреестром и кадастровой палатой», – подчеркнула Наталия Батюк.

Процесс исправления ошибок в Архангельской области уже начался, к концу года планируется устранить 450 таких несоответствий, работа будет продолжена и в последующие годы.

Кроме того, Национальная система пространственных данных нацелена на создание единой информационной системы, где в открытом доступе будут размещены все данные, которые раньше заинтересованным гражданам приходилось самостоятельно искать на разных ресурсах. После внедрения НСПД появится возможность владеть полной и проверенной информацией о конкретной территории и использовать ее.

Планируется, что все работы завершатся до 2030 года и единая информационная система будет наполнена максимальным количеством сведений.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей